Астероид 2009 PQ1 максимально сблизится с Землёй в августе 2020 года

Астероид 2009 PQ1 максимально сблизится с Землёй в августе 2020 года

Американское космическое ведомство NASA 5 августа 2020 года предоставило доклад, согласно которому астероид 2009 PQ1 максимально близко приблизится к планете Земля 6 августа в 19:35 по московскому времени. Астрономы рассказали что нужно сделать для того, чтобы увидеть небесное тело. Известны физические характеристики астероида, а также на каком расстоянии он будет находиться от планеты Земля.

Что известно ученым об астероиде 2009 PQ1, который можно увидеть 6 августа

Анализ данных, полученных с телескопа Хаббл, показал, что астероид 2009 PQ1, который можно увидеть 6 августа, пересечёт орбиту Земля на расстоянии 4 млн км. Это означает, что небесное тело будет достаточно далеко, а для столкновения с планетой ему пришлось бы пройти ещё семь путей равных дистанции от Земли до Луны. Таким образом, 2009 PQ1 не является опасным для жизни землян и не представляет никакой опасности. Диаметр астероида оценивается астрономами от 80 до 190 метров.

Известно, что небесное тело делает полный круг, двигаясь по своей орбите, раз в 117 лет. В следующий раз земляне смогут наблюдать астероид 2009 PQ1 в 2137 году. Данный небесный объект классифицирован как «Аполлон». Это значит, что астероид 2009 PQ1 вращается вокруг Солнца, а его траектория движения обязательно пересекает орбиту Земли. Таким образом, согласно классификации 2009 PQ1 является потенциально опасным объектом, но ни в 2020, ни 2137 году никакой угрозы столкновения не существует.

Учёные могут предотвратить столкновение с астероидом 2009 PQ1

Учёные не рассчитывали траекторию движения астероида на 2254 год, так как предполагается, что до начала XXII века будут обязательно разработаны действующие методы защиты от астероидов, которые станут возможны после очередного витка научно-технического прогресса. По состоянию на 2020 год существуют проекты позволяющие сканировать космическое пространство на наличие астероидов. Таковыми являются Orbithome и Asteroid Terrestrial-impact Last Alert.

Если ученые в 2020 году внезапно обнаружат, что в сторону Земли летит астероид, который с высокой вероятностью может столкнуться с планетой, они используют актуальные наработки, позволяющие избежать катастрофы. Таковыми являются: астероидный гравитационный буксир, ионный луч или кинетический таран. Также существует метод воздействия на траекторию движения астероидов, основанные на использовании сфокусированной солнечной энергии, в результате которого будет применено усиление эффекта Яровского.

Что нужно сделать, чтобы увидеть астероид 2009 pq1

 

Наблюдать астероид 2009 pq1 возможно во всех регионах Российской Федерации средней и южной полосы. Для того чтобы увидеть объект, обязательно понадобится 15 или 20 сантиметровый телескоп, который есть практически у каждого астронома-любителя. Тем не менее, небесное тело будет выглядеть как едва заметная, слабая, светящаяся точка. Это связано с тем, что астероид является небольшим, и он пролетит на достаточно дальнем расстоянии.

В пресс-центре американского астрономического агентства NASA сообщили, что прохождение астероида 2009 pq1 рядом с Землёй будет детально задокументировано при помощи, имеющейся в распоряжении организации фототехники. Предполагается, что фотоснимки небесного тела будут опубликованы после обработки до конца августа 2020 года на официальном сайте космического ведомства.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here