Brave New World: `Атипичная угроза`

Brave New World: `Атипичная угроза`

Аннотация.
По подозрению в убийствах в России и Литве одновременно арестованы два невиновных человека. Между их делами обнаруживается связь – оба арестованных пытались противостоять транснациональной фармакологической компании, руководство которой занимается распространением штаммов нового вируса. Опаснейший груз с поддельной маркировкой может в любой момент пересечь границу. Жизни миллионов людей под угрозой.
Боевик с конспирологическим уклоном. Актуальная тема.
Книга вышла в 2009-м в существенно усеченном виде. Входит в цикл «Детектив Стас Нестеров & Co»

Сейчас доступна полная авторская версия на портале Автор Тудей:

https://author.today/work/92630

Отрывок из книги (фрагмент гл. 1):

В час ночи Костин вышел из подъезда пятиэтажного дома, щелкнул брелоком, уселся в машину. Четырехколесный агрегат – подержанный автомобиль Toyota Civic серебристого цвета, на этот раз не стал выказывать свой капризный характер: движок завелся с полуоборота.

Костин включил автомагнитолу, настроив на волну УКВ радио «Шансон».
Из динамиков послышался хрипловатый, хорошо узнаваемый голос:

В королевстве, где все тихо и складно,
Где ни войн, ни катаклизмов, ни бурь,
Появился дикий вепрь огромадный –
То ли буйвол, то ли бык, то ли тур.

 

«И вот на кой, спрашивается, тебе нужен сейчас этот гемор? – подумалось Костину. – С послезавтрашнего дня ты, дружок, в отпуске. Начальник приказал передать дела Свидерскому. Передать‑то передал, но вот про то, что удалось нарыть компроматец на «фармакомовцев», узнать кое‑что любопытное про их транзитный бизнес, пока ничего Леониду не сказал. Крышуют этих господ люди сур‑рьезные, тут и к бабке не ходи…»

А тем временем зверюга ужасный
Коих ел, а коих в лес уводил…

С тем же Студентом не все до конца понятно.
Если не врет, то через пакгауз, где он подрабатывает, не далее как в минувшую пятницу прошел какой‑то левый товар. Из‑за пропавшей упаковки какой‑то хрени, притыренной и припрятанной, кстати, Студентом, всех, кто работал в ночную смену на разгрузке двух прибывших траков, несколько часов держали под страхом смерти. «Думал, что порешат нас там, всех четверых «фасовщиков», – так сказал ему в субботу информатор по кличке Студент. – Хорошо, я в несознанку ушел! Я же думал, что там, в упаковке – метадон![3] С виду один в один. Бывало, тырил по несколько ампул или даже упаковку. И ничего, никакого кипиша! Иногда баллоны катили, что, мол, то пропало, се разбилось. Случалось, что могли не заплатить за ночную работу или выдать только часть бабла, если открывался факт воровства. Знаю, что двух мужиков с год назад там крепко отметелили – сейчас их на пакгауз не берут, вышли из доверия. Но вот такого, чтобы из‑за небольшой, на двадцать ампул, упаковки с каким‑то «драгсом»[4] держали под стволами и грозились пришить, если не вернем… Такого никто и представить себе не мог!..

А в отчаявшемся том государстве –
Как войдешь, так сразу наискосок, –
В бесшабашной жил тоске и гусарстве
Бывший лучший королевский стрелок.

Студент явно что‑то недоговаривает, – Костин продолжал прокручивать в голове детали состоявшегося у него поздним субботним вечером разговора с информатором.
И упаковку пока не спешит всю отдать, только одну ампулу принес! Да и страшно ему. Боится, наверное, что та история всем, кто работал в ночную на пакгаузе, еще вылезет боком.
Именно по этой причине, ясен пень, находясь в состоянии паники, Студент и прозвонил из автомата на мобильный своего «куратора», настаивая на срочной встрече. Ну и вроде же обо всем в субботу договорились! В понедельник Студент должен был приволочь упаковку с другими ампулами и рассказать, куда именно их возили на внеурочную «шабашку». Пару имен он назвал, но это мелкие сошки. А хотелось бы выведать побольше инфы про более крупные фигуры «фармакомовцев». И про их бизнес не помешало бы раз‑узнать поподробней. Вот потому и не стал кошмарить Студента, не стал давить на парня…
И вот результат такого либерального отношения к поганцу, которого с полгода назад отмазал от верной посадки: приходится просить помощи у коллег и разыскивать долбаного Студента по всему городу…

И пока король с ним так препирался,
Съел уже почти всех женщин и кур,
И возле самого дворца ошивался
Этот самый то ли бык, то ли тур.

Ты, Костин, как этот самый «королевский стрелок» из песни Владимира Семеновича. Сам толком не знаешь, чего хочешь. То ли бабу, то ли портвейна тяпнуть, то ли самому на начальственное местечко взобраться. Как ни крути, в одиночку их не победишь. Начальник в управлении человек новый, к нему надо присмотреться. Но и сидеть сложа руки, когда вокруг творится такой беспредел, тоже нельзя…

*****

Костин добрался в указанное ему коллегой место даже быстрее, чем рассчитывал, – ездить по городу ночью одно удовольствие, никаких пробок…

Машину Свидерского – BMW‑5 местной сборки цвета мокрого асфальта – он нашел припаркованной неподалеку от автозаправки. Но выйти и переговорить с сослуживцем не успел: «пятерка» мигнула фарами, затем Свидерский тронулся и покатил в один из переулков.

Костин повернул туда же и порулил вослед за «бумером» коллеги.

«Пятерка», проехав через дворы, затормозила на грунтовой площадке возле каких‑то хозпостроек. «Тойота» остановилась рядом. Костин вышел из машины. Продолжал накрапывать дождь, было довольно темно – в этой части города уличное освещение отсутствует напрочь.

Свидерский в темной плащевой куртке с капюшоном тоже выбрался из салона, общаясь на ходу с кем‑то по мобильнику.

— Ладно… Да… Все понял! – бросал он отрывисто в трубку. – Я скажу ему… Да… Ладно, сейчас он подойдет и потолкует с ним сам!

Леонид дал отбой и сунул трубку в карман.

— С тебя накрытая поляна, Алексей! – сказал он, обращаясь к коллеге. – Это первое. И второе: Студент ждет тебя в гараже.

Костин посмотрел на смутно угадываемые очертания низких строений. Насколько помнится, здесь расположен гаражный кооператив. Два ряда гаражей, всего их штук сорок. Средств наблюдения и охраны, кажется, не предусмотрено.

— Это что, твой гуманоид его сюда привез?

— Они вместе приехали. Вернее, мой уболтал его приехать. Да, вот так.

— А где ныкался Студент? Где твой т и п о к его нашел?

— В общаге. Но не в университетской, а в завод‑ской, от «Янтаря». Там у этого твоего твареныша телка проживает. Ты разве не знал?

— У Студента подруг, как блох у собаки.

— Поторгуешь с год или два, как он, экстази на дискачах, и у тебя тоже не будет отбоя от молоденьких девах… Так что? Идешь? Или будем и дальше мокнуть тут под дождем?

— Ну так пусть выходят! Не хера стесняться, – Костин криво усмехнулся. – Чужих здесь нет, все свои. Твой в сторонке постоит! А я со своим в тачке переговорю.

— Мой человек доложил, что парень подписался ехать на стрелу только при условии, что будет говорить с тобой один на один. Если хочешь, можем пойти вместе.

Костин на несколько секунд задумался.

В принципе, он и сам хотел бы переговорить со Студентом, как говорится, тет‑а‑тет. Все же он, Костин, хотя и делит на двоих с капитаном полиции Свидерским один кабинет, не всегда склонен посвящать коллегу во все служебные тайны.

К счастью, они не являются конкурентами в битве за вышестоящую должностишку. Леонид продолжит свою карьеру в областном управлении. Ну а Костина (вопрос уже почти решен) осенью или зимой переведут в УСН[5].

— Может, того… – Свидерский подошел к нему вплотную и зашептал на ухо: – Свинтим его, этого твоего паренька?! Пакетик с «герычем» для него найдется! Я могу позвонить… «Понятые» нарисуются тут минут через двадцать, максимум – через полчаса! А то вдруг надумает чухнуть?! И где ты будешь его искать?

— Не, Леня, это не мой почерк. Так дела не делаются…

— Да ладно! И так делаются, и эдак! Кстати, выкладывай, в чем твой истинный интерес к этому тваренышу!

— Мне сначала надо бы с ним самому пообщаться! А то может так статься, что никакого «другого направления» и нет… – Где они, эти долбаные гуманоиды? В каком из гаражей?

— Третий справа, – от Свидерского, перешибая запах одеколона, ощутимо пахнуло крепким мужским потом, как будто он ночь провел не за рулем «бумера», а на разгрузке вагонов. – Не забыл, как зовут моего типка?

— Максим? Это тот, что работает охранником в ночнике?

— Да. Макс не будет вам помехой. Он просто присматривает за этим парнем. Следит, чтоб тот не сдернул в последний момент. Как только ты появишься, он оставит вас наедине.

Костин сделал последнюю затяжку, укрывая сигарету от дождя в кулаке.

— Вечером буду отвальную делать, – сказал он, щелчком отбросив окурок в сторону. – В ресторации. Тебя, Леня, тоже приглашаю… Ладно, я пошел!

В свете включенных фар хорошо просматривался почти весь правый от въезда ряд гаражей, построенных еще в восьмидесятых из светлого силикатного кирпича. Как и говорил Свидерский, ворота третьего по счету бокса были приоткрыты.

— Эй, народ! – позвал Костин. – Свет слабо врубить?! А чего, спрашивается, не встречаете «гражданина начальника»?!

Он взялся за край холодной влажной брамы. И с усилием – петли не мешало бы смазать – потянул на себя, делая проем достаточно широким, чтобы можно было пройти внутрь гаражного бокса.

— Ну? Что за дела? Студент? Да вы чего? Страху лишились? Что за прятки вы тут устроили?!

Несколькими мгновениями ранее, прежде чем он успел пройти внутрь гаража, вдруг погасли фары «пятерки». Свидерский выключил «дальний», решив, вероятно, что в дополнительной иллюминации нет смысла…

Костин остановился, придерживаясь рукой за холодную стенку – не видно ни зги!

В гараже чем‑то пахло.

И не сказать, чтобы это был машинно‑гаражный запах.

Костину он как‑то сразу не понравился…

Он попытался нащупать у входа пакетник. Надо включить свет, если, конечно, он здесь имеется. Потом вспомнил, что к брелоку у него прикреплен мини‑светильник.

Почудились шаги снаружи, но Костин уже успел включить свой мини‑фонарик.

Яркий тонкий лучик – «лазерная указка», пройдясь слева направо по пространству гаражного бокса (машины, как он и предполагал, здесь не было), вдруг уперлась в одну точку.

«Что за дела?! Охренеть!!»

Даже столь слабенького источника света было достаточно, чтобы разглядеть картинку, повергшую на какие‑то мгновения Костина в состояние ступора.

В противоположном от него углу гаража на дыбе висел человек, привязанный то ли веревкой, то ли обрывком троса к вмурованным в стену кольцам, с вывернутыми назад руками и поникшей на залитую кровью грудь белобрысой головой…

Это были уже не шаги, а громкий топот!

«Студент?! Да, похоже… Точно, он!»

— Леня?! – все еще не придя в себя толком от сделанного только что жуткого открытия, заорал Костин. – Здесь жмур, мать твою!

Ответом ему послужил ор сразу нескольких луженых глоток:

— Лечь на землю! Лежать!!!

В гараже как‑то сразу стало тесно, шумно, светло.

Двое дюжих хлопцев в масках и брониках сшибли Костина с ног! Все вокруг него закрутилось, завертелось в дурном вихре. Еще двое или трое из группы захвата проникли через распахнутую настежь браму в гаражный блок.

Кто‑то из них наступил коленом на спину Костину. Другой уселся на ноги…

Вывернули руки, в кожу запястий, перекрывая боль от вывернутых суставов, впилась сталь наручников.

Костин натужно хрипел; нападение застало его врасплох.

На какое‑то мгновение он сумел поднять голову…

Сейчас, когда в гараже включен светильник, можно получше разглядеть болтающегося на дыбе человека.

Да, это был Артем Синицын, старшекурсник одного из местных вузов.

Он же в недавнем прошлом – местный драгдилер, известный в узких кругах также под прозвищем Студент.

Был. Был.

Именно – «был».

Потому что даже одного взгляда оказалось достаточно, чтобы подтвердилось то, о чем Костин инстинктивно догадался чуть ранее. Парень определенно мертв: грудь пробита в нескольких местах. Черепушка, кажется, тоже прострелена…

— А ну тихо! – хрипло скомандовал один из спецназовцев. – Лежать, пока другого не скомандовали! Нишкни, млять! А то быстро угомоним!!!

Где‑то снаружи, но совсем близко от гаража, прозвучал выстрел…

Еще один… И еще!

«Что это за…»

Костин не успел додумать свою мысль. Что‑то оглушительно лопнуло у него в черепной коробке, и свет для него тут же померк.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here