Что грозит иностранцам за курение в общественных местах

Что грозит иностранцам за курение в общественных местах

Согласно статистике, в мире курит более 1 млрд людей. Курение не только убивает здоровье, но и приносит экономические убытки, поскольку работники чаще покидают свое рабочее место. Чтобы отучить людей от этой пагубной привычки, в мире вводят все новые и новые меры борьбы с курением.

Курение в восточных странах

Что грозит иностранцам за курение в общественных местах

Первым, кто запретил курить в общественных местах, было небольшое государство Бутан, что находится в Гималаях. Закон был принят еще в XVII столетии и действует до сих пор. Запрещается не только курить, но и продавать табачные изделия. Туристам также запрещают ввозить сигареты на территорию страны. Плюс ко всему, за изъятый товар требуют заплатить штраф в 100% размере от стоимости продукции. Продавать сигареты местным запрещено. За нарушение правил — штраф 175 евро.

В ОАЭ курить запрещается везде, кроме специально отведенных для этого комнат. Реклама табачных изделий под строжайшим запретом. Что касается туристов, то им разрешается ввозить только до 400 сигарет.

Европейские законы

Что грозит иностранцам за курение в общественных местах

Строже всех к любителям покурить относятся в Германии. Еще в прошлом столетии было запрещено курить в самолетах и аэропортах. В настоящее время законы стали еще более жесткими. Нельзя курить на вокзалах, в общественном транспорте и на работе. Что касается развлекательных центров, то там курить можно только в специальных для этого местах. А вот в Баварии приняты самые жестокие меры — здесь курить вообще запрещено.

 

В Италии за курение в неположенных местах могут оштрафовать на 500 евро. Если закурить там, где это в принципе запрещено, придется заплатить 2 тыс. евро. В Греции за курение также предусмотрены штрафы и даже заключение до 3 месяцев. В стране нельзя курить в общественных местах. Курить можно только в частных квартирах и домах.

Американские запреты

Что грозит иностранцам за курение в общественных местах

Законы в США, что касаются курения, отличаются в зависимости от штата. Так, в Нью-Йорке введены самые строгие меры. Курить можно только в специальных местах, которые даже сложно найти.

Владельцы ресторанов сами вправе решать — разрешается ли курить в их заведении или нет. Поэтому всегда нужно спрашивать, можно ли курить в помещении. Если же закурить в ресторане или кафе, где это запрещено, то придется заплатить штраф в размере от 50 до 250 долларов.

Сами же сигареты в США продаются в специальных зонах магазинов или аптеках. Стоят они не дешево.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here