Что интересного произошло в истории России 10 октября

Что интересного произошло в истории России 10 октября

В истории России практически каждый день случалось что-то интересное, как и 10 октября. В 2020 году историки выделили ряд событий в прошлом страны и мира, на которые следует обратить особое внимание, так как они сказались на следующих поколениях.

Главное в истории России 10 октября до 20 века

Моментом рождения русской водки считает этот день 1503 года. Именно монахи Кремля впервые получили это крепкий напиток. Изначально же его использовали, как антисептик.

В 1577 году в этот день создали Пушечный приказ. Он располагался в столице и объединил такие приказы (учреждения) по всей стране.  Это центральное военное учреждение отвечало за изготовление, учет и распределением артиллерии, которая в то время была самым грозным оружием и находилась под особым контролем. В этом приказе отвечали и за крепостные укрепления. Ранее в Москве создали Пушечный двор.

В 1607 году восстание Ивана Болотникова, одного из политических деятелей страны в Смутное время, закончилось тем, что был взять город Тула.

В 1632 году войско русского военачальника  отправилось в Вязьму. Это ознаменовало фактическое начало Смоленской войны с поляками (Речь Посполитая). Ее цель была вернуть Смоленск и его окрестности в состав России.

Что нужно знать о событиях в 20 веке 10 октября в истории России

Ровно 102 года назад в стране в 1918 году прошла реформа русского языка, который стал более современным. Из него убрали некоторые буквы, типа фиты и ять. Принимал это решение Совет народных комиссаров. Это стало еще одним штрихом нового государства. При это реформу готовили последние 7 лет. Появились буквы «е», «ф», «и».

 

В 1919 году Советскому Союзу объявили блокаду государства Антанты (военно-политический союз) и США.

В 1932 году прошло открытие Днепровской гидроэлектростанции (ГЭС). Это был первой очереди энергоблоков (всего их было 5). Сооружение стояло около Запорожья. Интересно, что уже несколько месяцев ГЭС выдавало электричество. Проект станции готовил Глеб Кржижановский и он входил в ленинский план электрофикации. На то время это было крупнейшая ГЭС и весь мир следил за ее работой.

В 1990 году Башкирия заявила о себе, как о Союзной республике. В независимой России с руководством региона договаривался уже Ельцин.

В 2006 году начала свою работу социальная сеть в «ВКонтакте». В данное время это самая популярная соцсеть в России и носит название «ВК». Изначально создал ее Павел Дуров и он ориентировался на студентов. Впоследствии он свою часть продал.

В мировой истории было немало важного 10 октября

Битва между двумя мусульманскими армиями при Кербеле произошла в этот день в 680 году и считается моментом, когда началось деление ислама на шиитов и суннитов.

18-е Олимпийские игры стартовали в этот день в 1964 года в Токио. Закончились они 24 октября. Еще почти за четверть века до этого Япония получила право провести игры (после Берлина), но из-за вторжения страны в соседний Китай соревнования перенесли в Хельсинки. Интересно, что и в 2020 году Олимпиада также должна была в стране Восходящего солнца, но ее перенесли из-за коронавируса, как и 80 лет назад.

Полстолетия назад в 1970 году в этот день была провозглашена независимость островного государства Фиджи. Республика стала самостоятельной в рамках Британского содружество. Она расположена на 330 островах, а вообще открыли этот архипелаг европейцы в 1643 году.

В 1976 году марафонскую дистанцию в Греции пробежал местный житель по имени Димитрион Иорданидис. Ему было на тот момент 98 лет. Дистанцию в более чем 42 км мужчина пробежал за 7 часов и 33 минуты. Чемпионы в среднем пробегают дистанцию за пару часов. После эту дистанцию пробежал 101 летний бегун.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here