Что подразумевается под сейсмическим импульсом Земли

Что подразумевается под сейсмическим импульсом Земли

В учебниках по сейсмологии говорится, что сейсмический импульс Земли, или иными словами, сейсмическая волна — это кратковременные колебания земной коры длительностью 3-4 преобладающих колебаний.

В связи с таким определением возникают много вопросов: опасно ли это явление для людей, связан ли сейсмический импульс с землетрясениями и другие.

В чем разница между сейсмическим импульсом и сейсмической волной

Согласно мнению ученых, сейсмические импульсы и сейсмические волны понятия тождественные. Изучать природу этих явлений не только интересно, но и жизненно важно. Во-первых, для того чтобы лучше понять строение Земли. Ведь благодаря таким сейсмическим волнам, можно узнать, например, из каких слоев состоит наша планета.

Многие люди связывают сейсмические волны с землетрясениями, но это не совсем так. Любые волны, которые путешествуют по нашей Земле, можно назвать сейсмическими. Они могут появиться от любого землетрясения, взрыва, сильной вибрации или удара. В общем, от чего угодно, что может послать большое количество энергии прямо в землю и камень.

Какие бывают виды сейсмических импульсов Земли

Существует два основных типа сейсмических импульсов.

Первый тип — это поверхностные сейсмические волны. Это самые обычные импульсы, распространяющиеся по поверхности Земли. Они похожи на водную рябь. Поверхностные сейсмические волны разделяются на 2 типа: волны Рэлея и волны Лява. Волны Рэлея распространяются вверх и вниз, а волны Лява —­ из стороны в сторону.

В обоих случаях движение этих сейсмических импульсов всегда направлено перпендикулярно их перемещению. Часто ученые называют такие волны поперечными.

 

Намного более интересен второй тип сейсмических импульсов — это объемные волны. Потому что, именно эти сейсмические волны используются для изучения структуры Земли. К тому же объемные волны — это самые быстрые и опасные волны на нашей планете. Такие сейсмические импульсы бывают двух типов. Есть первичные Р- волны, и вторичные S- волны. Эти импульсы несут в себе энергию, перемещающуюся внутри тела, а не просто по его поверхности.

Объемные сейсмические Р- волны вызывают волну сжатия. Она всегда перемещается параллельно направлению оси движения волны. Эти Р-волны могут распространяться даже в воздухе. По существу, звуковые волны — это и есть волны сжатия. Также сейсмические Р-импульсы могут перемещаться и в жидкостях, и в твердых веществах с разными скоростями. Например, в воздухе они двигаются со скоростью 330 м/с, что не так уж медленно в нашей повседневной жизни. В жидкости эти сейсмические Р-импульсы движутся со скоростью 1500 м/с. А в граните, из которого состоит большая часть поверхности Земли, они перемещаются со скоростью 5000 м/с или 5 км/с.

В отличие от них, объемные сейсмические S-волны распространяются только в твердых телах. Они вызывают поперечные колебания, которые распространяются перпендикулярно оси движения волны. Скорость объемных сейсмических S-импульсов медленнее, чем скорость Р-волн. Поэтому, если вдруг случится землетрясение, сначала почувствуются Р-волны. А затем, на приблизительно 60% Р-волн придут S-волны.

Итак, важно помнить, что сейсмические S-волны движутся только в твердых веществах. В них такие сейсмические импульсы распространяются концентрическими окружностями по поверхности. Поэтому все разрушения приносят именно сейсмические S -волны.

Как защититься от разрушительного влияния сейсмического импульса S волн

Самые разрушительные сейсмические волны на Земле – это S-волны. Под действием этих сейсмических импульсов земля начинает ломаться, вздыбливаться и разрушает стоящие на ней разные объекты.

Над вопросом защиты населенных пунктов и других объектов инфраструктуры от разрушения, ученые ломают голову не одно десятилетие. Интересную идею выдвинул в своей статье о землетрясениях автор Михаил Зосименко. Он предложил оградить города в сейсмоопасных зонах компенсирующими траншеями. Ширина этих траншей должна быть около 0,5 м, а глубина должна перекрывать глубину залегания фундамента зданий в городах. В результате чего, разрушительная S- волна не сможет пройти дальше этих траншей. Благодаря этому, можно будет предотвратить масштабные разрушения зданий и гибель людей.

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here