Дата Преображения Господня в 2020 году и Яблочного Спаса давно известна

Дата Преображения Господня в 2020 году и Яблочного Спаса давно известна

Август 2020 года богат на праздники и верующие хотят знать, когда будет отмечаться Преображение Господне. Этот день также называют Яблочным Спасом и каждый год его отмечают в одно время. Интересна также и история праздника.

Дата Преображения Господня в 2020 году и Яблочного Спаса

Каждый год дата главного праздника августа Преображения Христова неизменна. Его всегда отмечают 19 августа, то есть это непреходящая дата. В народе этот день еще называют Яблочным Спасом. Дело в том, что в этот период славяне собирали урожай яблок. Не секрет, что в этот период также собирался урожай орехов и меда, и этому также посвятили два спаса.

Как часто бывает  к христианскому празднику примешали праздник народный. У славян это был один из первых дней сбора урожая. Этот день считали первым днем осени и преображением природы. Только с этой даты у предков можно было есть яблоки. У славян было принято приносить первые плоды урожая в храмы и освящать их. Вообще с праздником связывают массу языческих поверий и традиций, но все они противоречат христианской вере и осуждаются церковью, так что на них обращать внимание не нужно.

Было принято в этот день все блюда к праздничному столу делать с яблоками, а также есть грибы и ягоды. Но главное внимание в этот день приковано к событию преображения на горе Христа. Уже в 4 веке этот праздник установили в церкви и начали его отмечать благодаря содействию светских властей. Есть сведения, что начинали его даже праздновать изначально на горе Фавор.

Неизвестно, почему в православном календаре это торжество отмечают 19 августа и есть разные версии этого. На Западе этот праздник стали отмечать только в 8 веке, а в Византии в 9 веке. 18 августа проводят «подготовительное» служение и в день праздника особое торжественное богослужение.

История Преображения Христова

Главное в этом празднике это именно его история. Она описывается у 4 евангелистов очень похоже и у каждого из них есть свои детали. Перед тем, как Учитель пошел на гору с учениками он заявил, что некоторые увидят Царство Божие до того, как умрут. Это действительно так и случилось для 3 апостолов, ставшие свидетелями чуда.

 

Христос позвал для молитвы на следующий день после своего обещания Петра, а также Иакова и конечно Иоанна. Во время молитвы произошло чудо и Учитель показал, что он Бог. Так, его лицо преобразилось, как и вся его внешность. Он стал сиять, как солнце, а его одежда стала светлой, как сам свет, но на этом все не закончилось.

На горе появились два великих пророка Моисей и Илия, который не умер, а был вознесен Богом на небо. Два мужа Божьих говорили с Мессией о том, что его ждет впереди. Ученики были шокированы увиденным, но им было так хорошо, что они предложили сделать там три временных жилища. После этого Господь с неба заявил, что это Сын, над которым благая воля. В это время Облако накрыло гору.

Затем все неожиданно закончилось и Иисус предстал в своем обычном виде. Он сказал растерянным ученикам, чтобы они хранили в тайне увиденное, до тех пор пока не случиться Воскресенье.

Значение Преображения Господня

Символичность этого праздника имеет большое значение. Христос показал, что он не только 100% человек, но и 100% Бог, а его вид на земле временный. После этого у учеников начала зарождаться настоящая вера, ведь до конца они не понимали за кем следуют.

На горе пред миром предстала Святая Троица. Сын, во временном теле, Отец, говорящий из облака и само облако, являющееся Духом Святым. Христос лишь показал свой истинный образ — Бога равного Отцу и Святому Духу. Интересно, что два пророка закончили земной путь по разному. Илия вознесся на небесной колеснице, а Моисей умер на горе, и его тело так и не нашли. Богословы говорят, что это символ власти Иисуса над жизнью и смертью.

Есть мнение, что гора это церковь, на которой Христос соединил два Завета. Считается, что все это случилось на горе Фавор.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here