Если на Покров Пресвятой Богородицы нет снега, какая будет зима: традиции и приметы праздника 14 октября


Если на Покров Пресвятой Богородицы нет снега, какая будет зима: традиции и приметы праздника 14 октября

14 октября Православная церковь отмечает великий праздник Покров Пресвятой Богородицы. В этот день верующие вспоминают явление Божией Матери во Влахернском храме и чудесное спасение Константинополя. Помимо религиозного значения, с этим праздником связаны и народные приметы о погоде. На Руси праздник Покрова связывали с началом зимы и готовились к свадебной поре.

Покров Пресвятой Богородицы: история появления праздника

В 910 году жители Константинополя переживали войну и каждую ночь собирались во Влахернском храме, чтобы в очередной раз вместе помолиться о спасении. В одну из таких ночей в храме молились и юродивый Андрей со своим учеником Епифанием. В какой-то момент они оба заметили парящую Богородицу — она спустилась с Ангелами и святыми, также стала молиться и распростерла над людьми в храме белоснежный покров.

Утром произошло чудо — враги покинули Константинополь. Андрей и Епифаний рассказали об увиденном чуде, и с тех пор было решено увековечить память о Пресвятой Богородице. В честь такого святого события учредили церковный праздник.

Покров: народные традиции и обряды

Название Покров (плат) Пресвятой Богородицы у людей ассоциировалось с головным платком или фатой невесты. В народе говорили: «Придет Покров, девке голову покроет». Таким образом, торжество стали считать «девичьим праздником» и благоприятной порой для проведения свадеб.

Испокон веков на Руси с праздника Покрова Богородицы начиналась череда свадеб. Семьи, созданные в это время, считались самыми крепкими и счастливыми. Чтобы молодожены жили в достатке, их укладывали спать на нечетном количестве ржаных снопов, желательно на двадцати одном.

На Покров незамужние девушки чуть свет бежали в церковь зажечь свечку. По поверью, какая раньше всех поставит свечу, та раньше всех и выйдет замуж. Девушки могли ходить с непокрытой головой, а для замужних женщин это считалось грехом. Поэтому юные особы обращались к Богородице словами: «Ты, Покров-Богородица! Покрой меня, девушку, пеленой своей нетленной — идти на чужую сторону».

 

Готовя свои жилища к зиме, при растопке печи хозяйки приговаривали: «Батюшка-Покров, натопи нашу хату без дров». По поверьям, если в этот день истопить избу ветками яблони — всю зиму в доме будет тепло.

Крестьяне верили, что на Покров домовой ложится в спячку. Желая сохранить тепло до весны, в конопаченном и протопленном доме проводили ритуал «запекания углов». Старшая женщина в семье готовила маленькие блины. Первый блин делила на четыре части и клала в углах горницы, чтобы задобрить домового. Дабы пережить голодную зиму, хозяйки «закармливали» домашних животных в хлеву последним снопом, сжатым с овсяного поля. Во дворе взывали к духу хлева, прося позаботиться о скотине. Для праздничного угощения варили мед и брагу, а блюда готовили из плодов нового урожая.

Приметы на Покров на погоду

С древних времен до наших дней дошло немало народных примет, по которым судили о погоде на зиму в Покров день.

Считалось, что если на Покров идет снег, то зима будет ранняя и снег окончательно ляжет уже через 2-3 недели. Если первые снежинки покажутся до Покрова – то зимы рано ждать не стоит, снег не ляжет до декабря. Понаблюдайте за птицами: увидели на Покров в небе клин журавлей или аистов, улетающих к югу – значит, зима будет ранняя и морозная.

Вьюги и метели предстоящей зимой сулят журавли, если перед отлетом они долго кружат в небе.

Если на покров тепло и солнечно, то и зима будет такой же — мягкой, теплой и солнечной.

Если в Покров день дождливо, ветрено и холодно – то и зима будет холодной и суровой.

Дождливая, но теплая погода на Покров сулит снежную зиму и плодородный год.

Обратите внимание на деревья: если в Покров день на них еще много не опавшей листвы — зима будет очень холодной.

Белки не едят предложенное угощение, а закапывают его в ямки – жди холодной зимы.

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here