Газпром и Нафтогаз пытаются начать отношения с чистого листа

Газпром и Нафтогаз пытаются начать отношения с чистого листа

Украинская компания «Нафтогаз» вынужден обратиться в судебные органы Германии, чтобы получить компенсацию согласно решения вынесенного судом Стокгольма. Об этом рассказал исполнительный руководитель компании Юрий Витренко.

Нафтогаз и Газпром не могут договориться даже в мировых судах

Газпром и Нафтогаз пытаются начать отношения с чистого листа

Согласно предоставленной информации принудительно взыскать материальные средства с российского «Газпрома», посредством ареста всех активов расположенных на территории Германии, Молдавии и Польши не удается. Это связано с тем, что данные государства просто не хотят портить политические взаимоотношения с Россией и не удовлетворяют требования» Нафтогаза».

Решать спорный вопрос российский «Газпром» и украинский «Нафтогаз» начали еще в 2018 году. В результате длительных слушаний суд вынес решение в пользу «Нафтогаза».  Согласно постановления суда «Газпром» должен был выплатить своему оппоненту компенсацию в размере 2,6 миллиарда долларов. Но российская компания не согласилась с принятым решением и подала апелляцию. К сожалению, в октябре текущего 2019 года Швейцарский Апелляционный суд отклонил заявления «Газпрома», оставив без изменений решение Стокгольмского судебного органа.

Газпром предлагает начать отношения с чистого листа

Газпром и Нафтогаз пытаются начать отношения с чистого листа

Все трения между двумя корпорациями связаны с окончанием действия срока контракта на транспортировку российского газа  по территории Украины. Срок действия договора оканчивается 31 декабря. А на 1 января существует несколько сценариев:

  • «Нафтогаз» продлит договор с «Газпромом»;
  • «Нафтогаз» заключит новый договор с вновь созданной компанией, осуществляющей транспортировку газа;
  • «Нафтогаз» полностью откажется от сотрудничества, что в принципе невозможно.

Мировые эксперты утверждают, что самым выгодным вариантом для украинской стороны станет продление действующего договора. Но российская сторона в этом случае выдвигает свои требования. Продление контракта возможно лишь в том случае, когда украинская сторона полностью откажется от всех поданных исков и начнет отношения с чистого листа.

 

Чем закончатся взаимные обвинения и претензии «Нафтогаза» и «Газпрома» станет видно в ближайшее время. Ведь 31 декабря не за горами.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here