Google продолжает неправомерную цензуру в отношении России и Китая

Блокировке подверглись 90 политических YouTube-каналов, связанных с Россией, а также более 2,5 тысяч каналов Китая и Ирана.

Google продолжает неправомерную цензуру в отношении России и Китая

Компания Google снова включила машину цензуры, заблокировав с апреля по июнь более 2,5 тысяч You-Tube каналов, связанных с Россией и Китаем.

В блоге Google это называется «борьбой с дезинформацией», передаёт РИА Новости.

Хотя, по сообщению самого технологического гиганта США, блокировке подверглись 2596 каналов, которые публиковали «спам и неполитический контент» в Китае, часть из них всё же публиковали и политическую информацию, в том числе касаясь тем, связанных с коронавирусом, а также освещавшие протесты в США против расовой дискриминации.

В тот же период блокировке подверглись 90 каналов, связанных с Россией. Часть из них имела вполне политическую направленность и давала информацию на русском и английском языке о Европейском союзе, Литве, Украине и США. Другие же вещали на русском, немецком и фарси о России и Сирии, а также о реакции США на коронавирус. Они давали информацию и о внутренней политике России и международных вопросах, говорится в сообщении в блоге Google.

Также были заблокированы около 20 каналов, связанных с Ираном.

Три американских IT-компании Google, Facebook и Twitter  непрерывно цензурируют подконтрольное им информационное поле. От тех, кто лишился своих страниц, блогов и каналов в этих социальных сетях, всегда поступает схожая информация: удалили без предупреждения и без объяснения причин и ссылки на какие-либо правила соцсетей, либо по надуманному поводу.

 

В России проблема с этими соцсетями, исторгающими из себя любую пророссийскую повестку, но активно продвигающими антироссийскую, пока не решена, хотя поиск решения всё же ведётся. Так, к примеру, Верховный суд России разрешил подавать иски против Facebook по месту жительства истца. Раньше необходимо было обращаться в американскую юрисдикцию.

Facebook, к примеру, активно занимался продвижением протестов в Хабаровске. Поисковая выдача Google настроена так, чтобы пользователь не увидел пророссийские СМИ. YouTube удаляет каналы с уникальными репортажами российских СМИ.


Ксения Мальцева

Обращаем ваше внимание что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here