Границы России с Казахстаном откроют после того, как стабилизируется эпидемиологическая ситуация

Границы России с Казахстаном откроют после того, как стабилизируется эпидемиологическая ситуация

Ермек Кошербаев, который является послом Казахстана в России, поведал, когда намерены открывать границы между двумя странами. Посол отметил что перемещение граждан меж двумя странами на всех типах транспорта снова разрешат после того, как улучшится эпидемиологическая ситуация. Это будет общее решение республики и РФ, и пройти все должно по соглашению с санитарными экспертами.

Как Россия сотрудничает с Казахстаном во время пандемии коронавируса

Казахстан, учитывая сегодняшнюю обстановку и карту ВОЗ, решила в несколько этапов открывать международные перелеты. Количество рейсов на такие маршруты будут проводиться на основе сегодняшних соглашений о воздушном перелете и по мере устранения ограничительных мер на переход людей через границу.

Посол отметил, что после того, как в российской столице заявили о коронавирусной пандемии, столица стала транзитной точкой для отправления жителей Казахстана не лишь из РФ, но и из других стран, ведь люди стали возвращаться домой транзитом.

Во время работы посольства с некоторыми федеральными органами Российской Федерации, власти постоянно ведут работу по возврату жителей Казахстана домой.

Кошербаев отметил, что в данное время идет масштабная работа по организации репатриационных автобусов и авиационных действий. Казахстанские дипломаты тесно сотрудничают с дипломатами РФ, благодаря чему около 5 тыс. жителей республики смогли попасть домой.

Сейчас Казахстан тесно сотрудничает с РФ, которая предоставляет помощь в сражению с коронавирусной инфекцией. Также, стало известно, на какой стадии сейчас идут переговоры по модернизации первой уникальной площадки Байконура.

Новые правила пересечения границы Казахстана

Во время коронавирусной инфекции из-за мер ограничения, в Казахстане решили изменить правила пересечения государственной границы. Граждане Казахстана получили разрешение ездить в страны, с которыми возобновили авиационное сообщение по решению правительства республики. Гражданам этих стран также разрешили посещать Казахстан.

 

Разрешено пересекать границу:

  • иностранцам из экипажей, судам и владельцам грузов, которые проводят сельскохозяйственную деятельность на территории Казахстана;
  • гражданам, которые сопровождают несовершеннолетних детей, что являются жителями республики или тут учатся;
  • для выезда из республики, чтобы продлить студенческие визы или сдать экзамены.

Каждый человек, который хочет попасть на территорию Казахстана, должен предоставить на границе документы. При въезде или выезде нужно самостоятельно узнавать, какие именно ограничения работают в стране посещения.

У бывшего президента Казахстана обнаружили коронавирус

Нурсултан Назарбаев, который является первым руководителем Казахстана, обнаружили коронавирус. В пресс-службе его отметили, что нет никаких поводов для переживания, так, как Назарбаев сидит дома на самоизоляции и трудится удаленно.

Инфекция также поразила Елжана Биртанова, который является министром здравоохранения. Нурлан Нигматулин из нижней палаты парламента, также болен. Министр обороны и премьер-министр заявили о том, что отправляются на самоизоляцию.

Стоит отметить, что Назарбаев руководил Казахстаном более 30 лет. Весной прошлого года он отправился в отставку, оставаясь лидером нации и членом Конституционного совета.

В данное время на территории Казахстана зафиксировано более 22 тыс. инфицированных. Тут в статистику вносят не только симптомных, но и бессимптомных больных. Летальных исходов зафиксировано более сотни.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here