Грибы в Подмосковье в 2020 году можно собрать самые разные – от сыроежек и маслят до белых грибов

Грибы в Подмосковье в 2020 году можно собрать самые разные – от сыроежек и маслят до белых грибов

В Подмосковье много грибов, но для каждого вида свой месяц. Даже в мае можно собирать лесные дары, чем и занимаются грибники. В Московской области очень много лесов – это говорит о том, что человек, который поедет за грибами летом или осенью, обязательно привезет домой вкусные дары леса.

Опытные грибники, каждый год посещающие леса, знают, куда нужно идти и где собирать грибы, чтобы за короткое время вынести из леса полные ведра вкусных лесных даров.

Какие грибы в лесах Подмосковья в июне 2020 года

Первый месяц лета – период, когда грибов в лесах не так много, если речь идет о благородных дарах природы. Однако в этот период времени все-таки можно собрать полные ведра.

Ехать за грибами лучше всего после больших дождей. Особенно хорошо, когда поливает несколько дней подряд. В лесу накапливается много влаги, грибница начинает оживать, появляются грибы.

В июне в Подмосковье можно собрать много сыроежек. Это, конечно, не благородный гиб, но для жарки он очень хороший. Если его сварить и обжарить, подавая вместе с молодой картошкой, получается очень вкусно.

В первом месяце лета в Подмосковье также можно собрать лисички – хорошие и вкусные грибы. Иногда попадаются на опушке леса шампиньоны, но больше их в середине и конце мая.

Июнь – пора зонтиков. Это очень красивый и вкусный гриб, который многие все еще принимают за какую-то разновидность мухомора. На самом деле, зонтик – это деликатес. Жареный он чем-то напоминает куриное мясо. В пищу употребляют шапки, а из ножек можно приготовить приправу на зиму.

Грибы Подмосковья в июле 2020 года

Второй месяц лета радует грибников более изысканным разнообразием грибов, хотя еще нет сезона, но все равно, можно выехать на тихую охоту и вернуться с полными ведрами. В июле даже можно найти благородные грибы.

 

Если идут дожди, что для Подмосковья нормально, и стоит прохладная погода в июле, особенно в конце месяца, можно рассчитывать на хороший сбор. Самое главное — не лениться и после дождя отправиться в лес.

В середине июля можно найти подберезовики и даже белый гриб. Конечно, не в таких количествах, как в сентябре, но все же. Июнь – пора маслят, очень вкусных грибов, которые можно мариновать и жарить. Они также растут в августе и сентябре.

В июле можно уже рассчитывать на сбор летнего опенка, который растет на пеньках и сваленных деревьях, в основном на березе. Некоторые грибники едут в лес только за опятами. Они растут большими семействами. Если посчастливится, с одного сваленного дерева можно собрать несколько ведер этих грибов.

Грибы Подмосковья в августе и сентябре 2020 года

В августе в Подмосковье уже начинаются дожди, хотя и летом они идут там часто. Как только температура немного снижается и появляется влажность – это повод выехать в лес для сбора грибов.

В это время на опушке можно найти подберезовики. Они растут поодиночке, но на небольшой местности их очень много. Август – это пора маслят, которые комфортно себя чувствуют в сосновых лесах. Эти грибы также хорошо растут и в сентябре.

С приходом календарной осени можно рассчитывать на хороший сбор белых грибов, подберезовиков и подосиновиков. Эти грибы начинают активно расти, кода температура воздуха снижается до 18°С и ниже, а влажность — от 80%.

В сентябре на тихую охоту выходят любители осенних опят. Они ищут места, где есть поваленные деревья, поскольку это дереворазрушающие грибы и растут они в основном на неживой древесине, иногда на пеньках. Однако нужно быть осторожными, чтобы не срезать лживый опенок, который является несъедобным грибом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here