Иранского борца Навида Афкари казнили 12 сентября 2020 года

Иранского борца Навида Афкари казнили 12 сентября 2020 года

Казнь иранского борца Навида Афкари состоялась 12 сентября 2020 года. Случившееся вызвало широкий общественный резонанс во всем мире. Казни не смогли помешать лидеры стран и видные деятели, которые организовали масштабную кампанию по сохранению жизни многократного чемпиона по греко-римской борьбе.

Казнь Навида Афкари

Шокирующую казнь Навида Афкари уже назвали «пародией на правосудие». По данным иранской прессы, 27-летнего борца повесили. Казнь произошла в тюрьме Адель-Абад города Шираз, которая находится в южной части Ирана. Перед повешением Афкари нанесли 74 удара плетью. По словам защитника спортсмена, Навиду Афкари даже не позволили попрощаться с родными, хотя это противоречит нормам законодательства.

Навиду Афкари, а также его братьям Вахиду и Хабибу, вменялись тяжкие преступления. По версии иранских властей, обвиняемые участвовали в создании неких организаций, целью которых являлось свержение существующего режима. Кроме того, братьев Афкари обвиняли в убийстве агента безопасности.

Троих братьев Афкари арестовали после их участия в акциях протеста против действующей власти в 2018 году. Проведение митингов стало следствием повышения цен на продукты. Позже акции приобрели политический характер. Протестная волна стала наиболее масштабной для страны за последние 10 лет. В результате митинги были подавлены, а многие их участники задержаны.

Приговор братьям Афкари

По решению революционного суда, Вахида Афкари приговорили к 54 годам лишения свободы, Хабиба – к 27 годам. Кроме того, братья Афкари получили 74 удара плетью. Их обвиняли в совершении свыше 20 преступлений, в том числе, участие в протестных акциях. По иранским законам, свыше ста преступлений караются 74 ударами плетью.

В 2019 году настолько жестокое наказание понесла женщина, которая появилась с непокрытой головой. Также ее приговорили к 33 годам лишения свободы. Важно, что подобное наказание могут выдержать не все. В других странах, такую меру считают варварской.

 

Мать обвиняемых Бахи Намжу и их адвокат Хасан Юнеси заявили о том, что молодых людей жестоко пытали. К ним применялось не только физическое воздействие, но и психологическое. Таким образом полицейские пытались добиться признательных показаний от задержанных.

Запись Навида Афкари, в которой он говорит о своей невиновности, просочилась в прессу. Бахи Намжу назвала вынесенный приговор лживым и несправедливым. Женщина обратилась к мировому сообществу с просьбой о помощи. По словам матери, Вахид Афкари несколько раз пытался покончить жизнь самоубийством из-за истязаний.

Реакция на обвинения Навида Афкари

На ситуацию с Навидом Афкари обратил внимание глава UFC Дан Уайт. Он выступил с призывом в адрес американского лидера Дональда Трампа помешать казни. Трамп обратился к иранским властям, и попросил помиловать борца. Между тем президент США получил жесткий ответ, который озвучило одно из иранских изданий. В публикации речь шла о том, что Трамп хочет сохранить жизнь убийце, но совсем не беспокоиться об пациентах, которые подвергаются опасности из-за введения санкций.

Казнь спортсмена осудил госсекретарь Майк Помпео. В одной из соцсетей он написал, что смерть невиновного не будет забыта. Глубоким потрясением казнь иранского спортсмена стала для многих борцов.

Представители Международного олимпийского комитета также пытались спасти Навида Афкари. В частности, глава организации Томас Бах направил письмо с просьбой о помиловании молодого человека иранскому духовному лидеру Али Хаменеи и главе государства Хасану Роухани, но реакции не последовало.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here