История Деда Мороза: откуда в России появилась традиция, связывающая волшебника и Новый год

История Деда Мороза: откуда в России появилась традиция, связывающая волшебника и Новый год

В честь предстоящего Нового 2020 года многие люди начинают вспоминать историю возникновения в России такого персонажа, как Деда Мороза. Мало кто знает, откуда на самом деле пошла традиция, связывающая этого волшебника с наступлением нового жизненного цикла. Известно, что изначально Деда Мороза православные люди не представляли как доброго старика, который дарит детям подарки.

Откуда пришла история, связанная с Дедом Морозом, в Россию

История Деда Мороза: откуда в России появилась традиция, связывающая волшебника и Новый год

Изначально образ Деда Мороза появился в язычестве. Люд верили в существование доброго божества, которое каждую зиму оказывает определённое влияние на природу и весь окружающий мир. Для язычников Дед Мороз был покровителем холодов, из-з которого реки и другие водоёмы покрывались толстым слоем льда, деревья были окутаны снегом, и на протяжении многих месяцев стояла морозная погода.

С тех пор, как среди славян начало распространяться христианство, образ Деда Мороза принял другое значение. Православная вера превратила доброго старика в злого Бога, который каждую зиму приходит на Землю и приносит с собой холода и снегопады.

С этим персонажем было связано много историй, которые часто отображались в народных сказках. Часто люди писали о том, как Дед Мороз убивает беспомощных жителей деревень за то, что они нарушили его покой в лесу.

После наступления XIX – XX веков образ Деда Мороза стал меняться. В то года в СССР христианство начало утрачивать свою прежнюю силу, и в народе волшебник стал представляться как добрый волшебник, который приходит на празднование Нового года, чтобы поздравить всех детей с торжеством и подарить им подарки, которые они предварительно заказывали.

Старые представления об образе Деда Мороза

История Деда Мороза: откуда в России появилась традиция, связывающая волшебника и Новый год

 

Изначально православные люди не правильно восприняли образ Деда Мороза. Это было связано в первую очередь с тем, что христианство упорно боролось с язычеством, и все противоположные Боги казались верующим людям злыми и коварными.

Среди людей появилось поверье, согласно которому каждый Новый год Дед Мороз может прийти в деревню и украсть маленьких детей. За плохое поведение он их наказывал и устраивал жертвоприношения. Именно благодаря этому в старину дети боялись появления языческих Богов.

Со временем Дед Мороз подобрел в глазах православных верующих. Теперь им не казалось, что волшебник может унести детей в мешке и убить. Люди начали верить, что с наступлением Нового года в мешке Дед Мороз приносит подарки детям и всем людям, которые этого достойны.

Традиции, связанные с Дедом Морозом

История Деда Мороза: откуда в России появилась традиция, связывающая волшебника и Новый год

Древние язычники считали, что именно Дед Мороз является виновником того, что зимой наступают сильные холода. Со временем многие традиции, связанные с его образом сильно изменились, но люди всё ещё продолжали волшебника связывать с морозами. Так, до сих пор в народе считается, что Дед Мороз рисует узоры на окнах с помощью своим магических способностей.

Традиционно в гардеробе Деда Мороза присутствуют длинные шубы синего, красного и белого цветов. Волшебник всегда носит на голове большую шапку, перчатки на руках и высокие красные или синие сапоги. Неотъемлемой частью его образа считаются белые лошади, которые управляют санями Деда Мороза.

Вместе с Дедом Морозом в славянской культуре появилась традиция вспоминать о существовании Снегурочки во время новогодних праздников. Её история менее обширна, чем у волшебника. Тем не менее, считается, что Снегурочка приходится внучкой Деду Морозу, которая всегда ему помогает дарить радость детям в новогоднюю ночь.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here