Историю современной России в школе будут преподавать по-новому

Историю современной России в школе будут преподавать по-новому

Завершена пятилетняя работа специалистов над Концепцией преподавания современной истории России школьникам. Она утверждена Министерством просвещения. Главная идея нового курса – история должна объединять общество, а не разобщать его. Курс рассчитан на 2 учебных года.

Историю 20 века и период до 2010 года учащиеся будут изучать в 10 и 11 классах. В программу вошли все «трудные и спорные» темы и вопросы, на которые преподаватели должны давать ответы. Курс включает информацию о событиях, освещающих период распада СССР, о социальных переменах со всеми положительными и отрицательными моментами, о президентах и обо всех основных событиях современной истории России.

Значительно усилена в Концепции роль учителя. Сама программа – не догма, толкование событий и ответы на вопросы ложатся на плечи педагога. Это создает определенные сложности, так как квалификация и образ мышления у всех педагогов разные. Возможно противоречивое толкование событий и фактов.

Новый курс предполагает наличие нескольких источников информации как у учителя, так и у учеников. Для этого созданы несколько сопутствующих учебных пособий, размещенных в интернете дял использования учащимися и учителями.

Отдельные брошюры посвящены Холокосту, Великой Отечественной войне, Нюрнбергскому процессу, Варшавскому Договору, сталинизму, афганской войне, распаду СССР, событиям новейшей истории.

Преподавание истории в школе имеет огромное значение для воспитания граждан своей страны. Во всем мире истории придается особое значение в процессе формирования патриотов и защитников Отечества.

Новый курс истории составлен в соответствии с национальными задачами воспитания молодого поколения российских граждан.

 

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here