Итоги выборов президента Белоруссии просят признать недействительными

Итоги выборов президента Белоруссии просят признать недействительными

Итоги выборов президента Белоруссии, которые были объявлены в рамках отчета ЦИК, стали неожиданностью для штаба Светланы Тихановской – прямой конкурентки ныне действующего президента страны Александра Лукашенко. Кандидат на пост главы государства заявила о намерении не принимать обнародованные данные, а вместо этого подать заявку на обжалование.

Предварительные итоги президентских выборов в республике Беларусь

Выборы, которые состоялись 9 августа, заставили сотни людей выйти на городские улицы в знак протеста против действующей власти и результатов голосования. В Центроизбиркоме еще 10 августа сообщили в рамках брифинга предварительные данные по итогам народного волеизлияния. Специалисты посчитали, что за Александра Лукашенко свои голоса отдали почти 80% от общего числа граждан, пришедших на избирательные участки.

Протесты начались еще до оглашения предварительных результатов, из-за чего правоохранителям пришлось согнать на улицы спецтехнику и воспользоваться водометами, светошумовыми гранатами. Многочисленные потасовки завершились получением травм среди выступающих по обе стороны баррикад. Последние, кстати, пытались выстроить из мусорных баков, а ОМОНу постоянно предлагали опустить щиты.

Призывы ничем не увенчались, а правоохранители продолжили выполнять свою работу. Несанкционированные ночные митинги послужили причиной вызова «скорых» на место событий, так как раненых оказалось много. Сообщается о мужчине, на которого наехал автозак.

В общей сложности правоохранители задержали около 3 тыс. человек. Первая волна протестов остановилась только ближе к 4 часам утра, но митингующие пообещали, что вернутся следующей ночью, и свое слово действительно сдержали.

Текущая ситуация в Белоруссии после выборов

Александр Лукашенко, который ранее уже заявлял о том, что не видит в лице Светланы Тихановской прямого конкурента, во время очередного заявлениями отозвался довольно резко. Политик отметил, что из ряда стран поступали звонки:

«Управляли нашими, извините меня, овцами».

 

По мнению президента, «они» сами не понимают, что делают, из-за чего «ими» начинают управлять.

Штаб Тихановской настаивает на своем, так как не верит в опубликованные предварительные результаты. В ЦИК отметили, что хотя точные сведения обнародуют только ближе к концу недели, вряд ли картинка серьезно поменяется.

В Евросоюзе пока еще с окончательной позицией не определились. Тут полагают, что нарушения в избирательном процессе имели место быть в больших масштабах, но вот вердикт по этому вопросу тут пока выносить не спешат. Европейцы считают, что следует дождаться действий со стороны белорусской власти.

Польша высказалась довольно прямолинейно в этом вопросе, заявив, что не исключается вероятность введения санкций по отношению к Белоруссии и ее политикам в частности.

Вторая ночь протеста после выборов президента

Пока в Брюсселе раздумывают над тем, как поступить в сложившихся обстоятельствах и осуждают насилие по отношению к гражданам, вышедшим на митинг, сами белорусы отступать не захотели. Народ вышел на улицы, как и пообещал накануне. Им пришлось столкнуться с последствиями применения слезоточивого газа и резиновых пуль.

В международной прессе сообщили о гибели одного человека. По данным правоохранителей причина кроется в использовании взрывного устройства неустановленного типа.

Журналистское сообщество переживает о своем коллеге из издания «Медуза». Максим Солопов отправился освещать события, происходящие на улице во время протеста, а потом связь с ним пропала. Мужчина не дает о себе знать еще с ночи первой волны митингов недовольных.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here