Как изменится продолжительность зимних каникул в 2020-2021 учебном году в связи с пандемией Covid-19

Как изменится продолжительность зимних каникул в 2020-2021 учебном году в связи с пандемией Covid-19

Зимние каникулы в 2020-2021 учебном году для школьников могут существенно затянуться. Это связано с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в российских регионах. В частности, некоторые чиновники предложили продлить время отдыха детей до 25 января. Тем не менее, окончательное решение, вероятно, будет приниматься на местах.

Когда школьники должны отправиться на зимние каникулы по графику

Учащиеся российских школ в скором времени отправятся на зимние каникулы. Согласно графику, который ранее был утвержден специалистами Минпросвещения РФ, отдыхать дети пойдут уже с 28 декабря. Продолжительность каникул должна составить 2 недели. Таким образом, вернуться за парты учащиеся должны уже 10 января.

Несмотря на это, ряд школ может самостоятельно внести коррективы в утвержденный график, так как он носит исключительно рекомендательный характер. На усмотрение учебного заведения, а также по согласованию с родительским комитетом и педагогами, график может быть смещен на 2-3 дня.

Инициатива продления зимних каникул в 2020-2021 учебном году

Решение о продлении зимних каникул может быть принято не только администрациями школ с учетом эпидобстановки в конкретном учреждении, но и российскими чиновниками. Речь идет об инициативе российских коммунистов, которые накануне предложили рассмотреть вопрос о возможности продления периода отдыха детей еще на 2 недели.

Согласно предложению, школьники должны будут вернуться за парты только 25 января. По мнению авторов идеи, такая мера позволила бы переждать вспышку заболевания, снизить уровень контактов среди учащихся и учителей, а также уменьшить риски распространения Covid-19.

Что же касается окончательного решения по данному вопросу, то он пока так и не был рассмотрен по существу. Вероятнее всего, парламентарии смогут вернуться к его решению не раньше, чем в начале 2021 года.

 

Решение регионов о продлении периода зимних каникул для детей

Многими полномочиями в данном вопросе все же будут наделены российские регионы. Речь идет о праве чиновников и руководителей образовательных учреждений принимать самостоятельное решение исходя из ситуации, сложившейся вокруг Covid-19.

Известно, что некоторые российские регионы уже объявили о продлении стандартного периода зимних каникул для учащихся. Так, например, в Карелии ученикам 1–4-х классов продлили новогодние каникулы с 19 декабря по 10 января. Что же касается Челябинской области, то там также уже задумываются над увеличением периода отдыха учащихся.

В Москве и Санкт-Петербурге пока официальных решений не принималось. Тем не менее, местные чиновники готовы оперативно вмешаться в ситуацию. В целом же сообщается, что решение о продлении каникул может быть принято только в начале 2021 года. Именно тогда будет видна конкретная ситуация и уровень заболеваемости Covid-19 среди детей, а также учителей.

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here