Как Макаренко удалось из бандитов воспитать нормальных людей, и почему его отстранили от управления колонией


Как Макаренко удалось из бандитов воспитать нормальных людей, и почему его отстранили от управления колонией

В народе говорят, что горбатого только могила исправит, — из преступника нельзя сделать достойного члена общества. Но одному советскому воспитателю все же это удалось. Рассказываем, как Макаренко удалось из бандитов воспитать нормальных людей, и почему его отстранили от управления колонией.

На первый взгляд, уголовники, которые становятся успешными инженерами, учителями, врачами, создают счастливые семьи и становятся достойными членами общества — это фантастика. Но не стоит спешить с выводами. В Советском Союзе такая тенденция была реальностью благодаря стараниям известного воспитателя Антона Макаренко, чье имя включено ЮНЕСКО в ряд величайших мировых педагогов.

Как Макаренко удалось из бандитов воспитать нормальных людей

Когда он стал работать в колонии для малолетних правонарушителей, то сразу понял, что общепринятые воспитательные подходы на этих детях не работали. Макаренко попытался внедрить свою систему. Максим Горький говорил:

Если все время человеку говорить, что он «свинья», то он действительно в конце концов захрюкает.

Макаренко понимал этот принцип, поэтому пошел от противного — он никогда не попрекал воспитанников в прошлом, а попросту о нем забыл. Наоборот, воспитатель постоянно стимулировал преступников думать о будущем. Он привлекал ребят к «общему делу» — через посильный труд достигать понятные и обозримые цели для общей пользы.

Ребята трудились в теплицах, на молотилке, кузнице, мельнице, выступали в драмкружке, выращивали сельскохозяйственных животных. Воспитанники облагораживали территорию — почистили пруд, высадили клумбы в парке. Они ели сытно и спали в тепле, при том что за пределами колонии был голод и разруха.

Почему его отстранили от управления колонией

Несмотря на видимые успехи Антона Макаренко, супруга Ленина Крупская была противником его педагогической модели, поскольку считала такую методику «антисоветской». По ее инициативе в колонию, которой заведовал воспитатель, постоянно приезжали инспекторы с проверкой — у них стояла задача найти компромат.

 

Причина для ареста была найдена — «идеологически вредная» система воспитания. Тогда Макаренко спас Максим Горький, и арест заменили на перевод в другую колонию под Харьковом. И здесь преступники стали демонстрировать чудеса перевоспитания. Спустя время снова нашлась причина для ареста — «покушение» на советский строй. В 1939-м Макаренко вызвали в Москву. Он понимал, что с ним сделают власти, и на фоне этого у великого педагога случился сердечный приступ. Спасти его не удалось.

Кем стали уголовники и беспризорники, воспитанные Антоном Макаренко

Среди воспитанников великого педагога есть не только успешные инженеры, учителя, врачи. Он также смог вырастить орденоносцев и героев Великой Отечественной войны. Например, советский разведчик Калабалин Семен Афанасьевич продолжил дело своего педагога. Другой воспитанник — Конисевич Леонид Вацлавович — получил орден «Знак Почета» и также занимался воспитанием детей.

Кавалер ордена Отечественной войны II степени, обладатель двух орденов Красной Звезды и 16-ти медалей, полковник запаса Иван Демьянович Токарев — также воспитанник А. С. Макаренко. И это только несколько фамилий. В реальности же известный воспитатель спас гораздо больше детских судеб.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here