Как получить налоговый вычет по ипотеке удаленно через Госуслуги

Как получить налоговый вычет по ипотеке удаленно через Госуслуги

Покупка жилья может перестать казаться непосильной финансовой ношей, если перед заключением сделки изучить все возможности того, как получить налоговый вычет по ипотеке через Госуслуги. Претендовать на частичный возврат средств могут только те граждане, которые подходят под стандарты программы. Одним из главных ее пунктов выступает официальное трудоустройство.

Кто может претендовать на имущественный налоговый вычет

Налоговым вычетом на имущество называют сумму, которую вычитают из облагающихся налогами доходов. При использовании программы гражданин получает право оплачивать НДФЛ не из своего заработка, а учитывать исключительно разницу между самим доходом и вычетом. Даже если налог успешно прошел стадию оплаты, все равно россиянин имеет право получить средства из казны обратно на личный счет.

Система направлена на то, чтобы помочь населению РФ приобретать жилье с уменьшенной финансовой нагрузкой.

Одним из важных напоминаний для участия в программе считается пункт о том, что такого рода вычет может выдаваться всего один раз при учете существующего лимита. Планка составляет 2 млн рублей. На практике схема разработана таким образом, чтобы вернуть можно было лишь 13% от указанной суммы, причем сделать это допускается лишь в рамках фактически потраченных средств на квадратные метры. В реальности получается, что сумма не может превышать значения в 260 тыс. рублей.

С ипотекой дела обстоят по-другому, ведь тут устанавливает пороговое значение на порядок выше – 3 млн рублей. Имущественный вычет по существующим законам полагается при приобретении квартиры как в новостройке, так и в случаях с готовым жильем. Под действие программы попадает покупка у физического лица или компании. Разве что покупка жилья у родственника не позволяет использовать государственные льготы, даже если деньги действительно переведены на счет продавца.

Как получить возврат средств по ипотеке

Официальное наличие рабочего места – не единственное обстоятельство, которое требуется учитывать при подаче заявки на вычет. Для одобрения нужно, чтобы заявитель подходит и под ряд других обязательных стандартов:

 

  • резидентство Российской Федерации;
  • покупка жилья на территории РФ;
  • наличие акта приема-передачи при покупке в новостройке и оформленная собственность.

Отдельно учитывается вопрос сроков покупки. Если квартира приобреталась до 2014 года, то тогда разрешается возврат потраченных средств исключительно в рамках озвученного лимита. Остаток разбрасывать на другое жилье запрещено. Если покупка состоялось позже отмеченной даты, а ее стоимость так и не дотянула до 2 млн рублей, то можно перенаправить остаток на другие объекты. Делать это можно ровно до тех пор, пока не будет достигнуто значение лимита.

Оформление оснований для вычета через Госуслуги

Специалисты предупреждают о том, что правило вычета лишь частично работает в рамках ситуаций, когда покупка жилья состоялось с использованием средств из материнского капитала. Сначала от стоимости квартиры отнимают вложенные через маткапитал деньги, и только на остаток распространяется действие имущественного вычета в рамках полагающихся 13%.

Чтобы претендовать на вычет, сначала придется подать декларацию. Сделать это будет быстрее через индивидуальный аккаунт на сайте Федеральной налоговой службы. Для доступа и потребуется подтвержденная учетная запись в общероссийском портале Госуслуги. Помимо декларации потребуется прикрепить подтверждение права на получения вычета, а также заявление о желании вернуть деньги. Так как проверка – дело не быстрое, утверждение выплаты может растянуться на несколько месяцев, но это вполне нормально.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here