Как пройдет ЕГЭ в России в 2021 году

Как пройдет ЕГЭ в России в 2021 году

Глава Министерства просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов рассказал о том, как пройдет ЕГЭ в 2021 году. Он заявил, что снова переносить дату проведения единого государственного экзамена правительство пока не планирует. В ведомстве надеются, что к тому времени пандемия коронавируса уже завершится.

Единый государственный экзамен в 2021 году

Министр просвещения России Сергей Кравцов сообщил журналистам о том, что пока что правительство не собирается переносить проведение ЕГЭ в 2021 году. То же самое касается ОГЭ — Основного государственного экзамена.

Процедура проведения ЕГЭ в следующем году сейчас обсуждается Министерством просвещения совместно с Роспотребнадзором и Рособрнадзором. Ведомство уже опубликовало демонстрационные варианты экзаменов. Уже в декабре текущего года Министерство просвещения запустит программу, цель которой — качественная подготовка 11-классников к сдаче Единого государственного экзамена в 2021 году. Будут опубликованы новые учебные материалы и видео с разбором заданий.

Как известно, в этом году из-за пандемии коронавируса ЕГЭ сдавали не все выпускники. Получить аттестат о полном среднем образовании можно было и без сдачи Единого государственного экзамена. Писали ЕГЭ только абитуриенты, которые намерены были поступить в высшие учебные заведения.

В сентябре в Рособрнадзоре сообщили, что такая практика возможно будет сохранена и в последующих годах. Многие учителя согласились, что для выдачи аттестата сдавать ЕГЭ выпускникам необязательно.

Будут ли проводить ЕГЭ в дистанционном формате

22 октября руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев в интервью журналистам сообщил, что в будущем возможно проведение Единого государственного экзамена в виртуальном формате.

 

В 2021 году сдать экзамен, не выходя из дома, выпускники не смогут. Государство не успеет обеспечить всех абитуриентов необходимым для этого условиями. Как заявил Анзор Музаев, для проведения ЕГЭ в компьютерном формате нужно придумать новую систему контроля за соблюдением порядка.

Некоторые технологические решения для проведения Единого государственного экзамена в дистанционном формате Рособрнадзор уже придумал. Работать над этим проектом ведомство будет и в дальнейшем. Внедряться образовательные цифровые технологии в будущем будут не только во время экзаменов.

Более 5 лет Рособрнадзор уже использует цифровые технологии для проведения Единого государственного экзамена. В частности во время устной части ЕГЭ по английскому языку преподаватели обязаны использовать компьютер.

Изменения в проведении ЕГЭ в 2021 году

11 октября стало известно о том, что в 2021 году Единый государственный экзамен по информатике в России будет проходить в 2 этапа. Ранее проходил ЕГЭ только 1 день. В следующий раз экзаменация будет длиться 2 дня — 18 и 19 июня.

2 дня вместо одного будут проходить экзамены по информатике потому, что впервые за историю проведения ЕГЭ задания выполнять абитуриенты будут на компьютерах. До этого задания выполнялись на бумаге.

Существует вероятность, что в 2021 году абитуриентам не нужно будет обязательно сдавать Единый государственный экзамен по иностранному языку. Еще 3 августа глава Рособрнадзора выступил с предложением отменить эту норму. Идею Анзора Музаева поддержали в Министерстве просвещения.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here