Как российских спортсменов засуживали на Олимпийских играх 1912 года

Как российских спортсменов засуживали на Олимпийских играх 1912 года

Предвзятое отношение к некоторым участникам турниров можно встретить в любом виде спорта. Однако в 1912 году, на Летних Олимпийских играх в Стокгольме международный спортивный комитет показал себя не с самой лучшей стороны.

На Олимпиаде в Стокгольме российские спортсмены несколько раз были лишены возможности выиграть в честной борьбе. На спортивных состязаниях в 1912 году был зафиксирован самый длительный бойцовский поединок. В полуфинале встречались Мартин Клейн, представлявший Российскую Империю и Альфред Асикайнен выступавший под флагом Великого княжества Финляндского. Поединок между этими спортсменами продолжался 11 часов 40 минут.

На исходе 10 часов борьбы бригада судей приняла решение ускорить поединок, продолжив его в партере. Для этого был брошен жребий. В партере оказался спортсмен, представляющий Российскую Империю. Альфред Асикайнен несмотря на все свои усилия не смог оторвать Клейн от ковра. Мартин Клейн же сумел вырваться из захвата соперника и оказался сверху него. После этого спортсмены из Российской Империи сумел захватить шею своего противника и бросить его на лопатки.

На следующий день после изнуряющего поединка Мартин Клейн должен был встретиться в финале со шведом Клаесом Иоганссоном. Несмотря на все просьбы представителей российской делегации о переносе боя, Олимпийский комитет решил, что поединок, между бойцами пройдет в установленный регламентом срок. В итоге бой завершился поражением Мартина Клейна, который так и не успел восстановить силы после долго полуфинала.

Как российских спортсменов засуживали на Олимпийских играх 1912 года

Также на Олимпийских играх 1912 года, произошёл еще один несправедливый случай. В соревнованиях по гребле российский спортсмен Михаил Кузик несколько раз лишался заслуженной победы. После победы Кузика над немецким спортсменом результат был аннулирован. Такой результат судейская бригада объяснила тем, что спортсмену из Германии мешал шум от моторной лодки. Результаты повторного заезда, в котором также победил Михаил Кузик, были отменены из-за того, что российский якобы намеренно пересек курс немца, тем самым помешав ему.

Однако и дальше российскому спортсмену всячески мешали одержать победу. Не следующий день выяснилось, что у Кузика разбили лодку. Однако представитель Российской Империи продолжал свое выступление на чужой лодку. После этого, ему сломали весла. На все протесты российских представителей организаторы Олимпийских игр ни как не реагировали. В итоге Михаил Кузик завоевал всего лишь бронзовую медаль в академической гребле.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here