Какая будет зима в Москве в 2020-2021 году: прогноз

Зима 2020-2021 года начнется  1 декабря, а завершится  28 февраля. При этом уже сегодня у сотрудников гидрометеорологических станций имеется свой прогноз относительно того, каким будет данный период для жителей Москвы – крупнейшего по численности населения города Российской Федерации. Так к какой же зиме следует подготовиться тем 12,5 млн. граждан, которые здесь проживают?

Какая будет зима в Москве в 2020-2021 году: прогноз

Когда выпадет первый снег в 2021 году в Москве

Синоптики прогнозируют выпадение первого снега в Москве 26 сентября. О приближении холодов 23 сентября рассказал специалист погодного центра «Фобос» Евгений Тишковец.

«26 сентября в ночные и утренние часы есть вероятность того, что с неба кое-где будут срываться первые снежинки», — цитирует его «РИА Новости».

По его словами, это явление будет наблюдаться лишь в отдельных районах Москвы, мощного снегопада не будет.

Кроме того, синоптики сообщили, что уже на следующей неделе ночная температура воздуха может опуститься до 0 градусов.

23 сентября в столице произошла резкая смена погоды. Еще накануне столбики термометров находились на рекордной за всю историю метеонаблюдений отметке в 25,8 градуса тепла, а на следующий день дневные температуры опустились до 12 градусов.

Количество осадков

В период с ноября по февраль москвичи будут видеть не только снег, но и дождь. Декабрь окажется богатым на снегопады – за месяц выпадет месячная норма твердых осадков. Такое же, а, возможно, даже большее количество снега выпадет в холодном январе. Зато в феврале период сильных снегопадов начнет постепенно заканчиваться. В конце месяца жителей столицы уже порадует своими лучами по-весеннему пригревающее солнце, в связи с чем растают и залежалые сугробы.

 

Температура по месяцам

В целом прогноз на зиму 2020-2021 года в Москве оказывается благоприятным. Возможно, три зимних месяца выдадутся даже теплее, чем обычно! Сотрудники гидрометеорологических станций предполагают, что температурные показатели окажутся следующими:

Месяц Дата Характеристика
Декабрь 1-10 Теплые дни с большим количеством дождевых (но не ливневых) осадков. Столбик термометра будет находиться на отметке в +5 градусов днем и 0 градусов ночью.
11-20 Москвичи почувствуют похолодание. Дожди сменятся снегопадами.
21-31 Холода ненадолго уступят место временному потеплению. На солнце температура будет подниматься до целых +3…+4 градусов. И все же в последние числа месяца похолодание возвратится в Москву с новой силой.
Январь 1-10 Начало месяца обещает выдаться морозным, однако уже во 2-3 числах температура установится на более благоприятной отметке в -4…-6 градусов. Несмотря на это, будут продолжаться обильные снегопады.Куда как холоднее окажется Рождество (7 января) и сопровождающие его праздники – столбик термометра будет показывать -14…-17 градусов.
11-20 Хлопья снега будут падать с неба ежедневно. Температура второй декады января окажется в пределах нормы.
21-31 Снегопады продолжатся. Несмотря на то, что в конце месяца в Москве произойдет фактическое потепление (температура поднимется до -2 градусов днем и до максимальных -8 градусов ночью), жители столицы могут этого даже не почувствовать. Все дело заключается в том, что в последние 7-5 дней января столицу накроют резкие, порывистые ветры.
Февраль 1-10 Ветры, установившиеся в городе в конце января, продолжат дуть здесь и в начале февраля. Неприятную промозглость дополнят низкие температуры (до -10 градусов) и пасмурное небо. Также возможно выпадение снега и формирование гололедицы.
11-20 В середине месяца ветры временно разгонят тучи и позволят москвичам полюбоваться солнцем, однако температурных изменений это не принесет – по ночам столбик термометра будет периодически опускаться до отметки в -20 градусов. Зато конец второй декады принесет с собой потепление (-4…-6 градусов).
21-28 Постепенно температурный показатель перешагнет отметку в 0 градусов, что ознаменует собой наступление периода оттепели в Москве. Минусовые значения сохранятся только по ночам. Тепло дневного времени суток поспособствует таянию снегов. Установится пора дождей.

Какая будет зима в Москве в 2020-2021 году: прогноз

Погода на новогодние праздники

Алексей Ляхов, директор Гидрометеобюро столицы, отметил, что ночь с 31 декабря на 1 января будет холодная. Ожидается температура -6…-11 градусов. Снега выпадет мало, но покров окажется устойчивым. В преддверии Нового года воцарится комфортная погода, поэтому горожане смогут без препятствий готовиться к празднику. Первого января ожидается стабильный морозец, хотя другие источники сообщают, что возможно приближение температуры к нулевой отметке. Верить ли прогнозу, решать вам, главное настроиться на праздничный лад, тогда условия на улице не испортят настроение!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here