Какие алименты должен платить отец на двоих детей в России

Какие алименты должен платить отец на двоих детей в России

Не достигшие совершеннолетия дети в Российской Федерации имеют право на денежное обеспечение от родителей на первостепенные потребности, воспитательный процесс, получение образования. В случае отказа отца в выплате денежных средств на двоих детей с него взыскиваются алименты.

От чего зависит размер выплат алиментов на двоих детей

Какие алименты должен платить отец на двоих детей в России

Взыскание алиментов на двоих детей происходит также как и на одного ребенка, отличие лишь состоит в размере денежных выплат, который зависит от многих факторов:

  1.  Если алиментоплательщик имеет официальное трудоустройство и получает стабильный ежемесячный доход, алименты на двоих детей будут взиматься в размере долей — 1/3 (33.3%) от заработанных средств после удержания налогов. При этом чем выше доходы, тем больше алиментов придется платить.
  2.  Если родитель официально не трудоустроен, но занимается частным предпринимательством, получая зарплату в валюте, или же размер выплат не удовлетворяет первоочередные потребности детей, тогда алименты назначаются в виде фиксированной суммы. При исчислении такой суммы учитывается: уровень прожиточного минимума каждого ребенка на территории региона проживания семьи; другие подтвержденные квитанциями затраты на детей; значимые факторы, влияющие на начисление алиментов (состояние здоровья, обучение и др.)
  3.  Учитывается возраст каждого ребенка, а также их индивидуальные особенности развития, здоровья и обучения.
  4.  В алиментном производстве учитывается социальное положение плательщика алиментов, а также членов его семьи: нахождение на иждивении алиментоплательщика родителей-инвалидов, братьев, сестер или других детей;  инвалидность самого ответчика; рождение детей, нуждающихся в алиментных выплатах, от разных матерей.

Согласно ст. 119 Семейного кодекса РФ, сумма выплачиваемых алиментов на двоих детей может быть в дальнейшем увеличена или уменьшена при обращении плательщика в судебные органы с соответствующим заявлением, где будут обоснованы его требования.

Как взыскиваются алименты на двоих детей

Какие алименты должен платить отец на двоих детей в России

Алименты могут взыскиваться с плательщика двумя способами:

 

  •  добровольно при заключении в нотариальной конторе алиментного соглашения на выплаты – юридического документа, который вступает в силу, как исполнительный лист, если алиментоплательщик отказывается производить выплаты на детей;
  • принудительно через судебные органы в случае, если родителям не удалось мирным путем урегулировать вопрос о выплатах.

При реализации алиментных обязательств во внимание берутся нормативные акты, которые регулируют порядок осуществления выплат алиментов на двоих детей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here