Какие праздники отмечают в России и других странах 27 декабря

Какие праздники отмечают в России и других странах 27 декабря

Праздники профессиональные, народные и церковные отмечают 27 декабря в России и других странах. В этот день российские спасатели принимают поздравления. Католики чтят Святое Семейство — Деву Марию с младенцем Иисусом и её мужа – Иосифа Обручника. На Руси же этот праздник носил название Филимонов день. Каждое из этих событий имеет собственную историю, традиции и особенности празднования.

Какой профессиональный праздник отмечают в России 27 декабря

Свой профессиональный праздник ежегодно 27 декабря отмечают отважные люди, которые готовы прийти на помощь россиянам в самой трудной ситуации. День спасателя Российской Федерации был установлен Указом Президента России №1306 от 26 декабря 1995 года. Дата празднования связана с учреждением 27 декабря 1990 года Российского корпуса спасателей, то есть МЧС.

Какие праздники отмечают в России и других странах 27 декабря

Постоянно растущее число чрезвычайных ситуаций на территории России обусловило необходимость создания специальных подразделений, которые бы боролись с ними.

Как правило, катастрофы природного, техногенного и эпидемиологического характера приводят к серьезным последствиям. Гибнут люди и уничтожаются материальные ценности. Задача сотрудников МЧС свести негативные последствия к минимуму. Они обезвреживают неразорвавшиеся снаряды, достают людей из огня и воды; вытаскивают их из-под обломков зданий; оказывают помощь во время поводков, ураганов и других чрезвычайных ситуациях.

Какие праздники отмечают в России и других странах 27 декабря

 

Спасатели — это настоящие герои современного мира. Благодаря им каждый человек оказавшийся в беде может рассчитывать на помощь. В День спасателя они принимают поздравления от родных, друзей, руководства и первых лиц страны. Как правило, к этому профессиональному празднику приурочено множество мероприятий.

День Святого Семейства отмечают католики 27 декабря 2020 года

День Святого Семейство — это один из праздников жителей западных стран, исповедующих католицизм. Он не имеет фиксированной даты празднования и традиционно его отмечают в последнее воскресенье декабря. В 2020 году эта дата выпадает на 27 декабря.

Какие праздники отмечают в России и других странах 27 декабря

Католическая церковь под Святым Семейством подразумевает Деву Марию с младенцем Иисусом и её мужа – Иосифа Обручника. Они являются образцом семьи для католиков. Пара окружила в детстве Христа заботой и любовью.

Смысл праздника состоит в том, чтобы напомнить о том, что основой для любого сообщества является крепкая семья. Отношения в ней основываются на взаимной любви и уважении. При таком гармоничном сосуществовании мужчин и женщин должны рождаться дети.

Помимо Марии, Христа и Иосифа, часто в составе Святого семейства католики изображают мать Богородицы — святую Анну, преподобную Елисавету, ее супруга Захария и сына их младенца Иоанна Крестителя.

Почитание апостола Иоанна 27 декабря

Апостол Иоанн — является учеником Иисуса Христа и одним из четырех апостолов-евангелистов. Появился на свет он в семье Заведея и Соломии. Она приходилась родной дочерью Иосифу Обручнику.

Иоанн, вместе со своим братом Иаковым, был призван Христом на Генисаретском озере. После этого он сопровождал Сына Божьего в его странствиях, и стал свидетелем многих чудес. Иисус любил Иоанна за его доброту и чистоту. Именно ему находясь на кресте он велел заботиться о своей матери.

Какие праздники отмечают в России и других странах 27 декабря

Каждые из евангелистов имел свой символ, в виде животного. У Иоанна Богослова это был орел. Он вместе с другими евангелистами находится у трона Бога на небесах и беспрестанно восхваляют Господа.

Филимонов день отмечали в прошлом на Руси 27 декабря

Святых Филимона, Аполлония, Ариана и Феотиха, живших в Египте в период становления христианства на стыке 2 и 3 века, православная церковь чтит 27 декабря. Они вошли в историю, как мученики, которые пострадали во времена гонений со стороны римских властей. В этот период правил жестокий император-язычник Диоклетиан.

Согласно древнему преданию Аполоний испугался пыток и страданий, которые его ожидали, за отказ от приношения жертвы идолам. Он обратился к язычнику Филимону с просьбой переодеться в его одежды, принести жертву идолам вместо него. Только неожиданно он объявил, что является христианином. Это заставило и Апполония исповедовать истинную веру. Их пытали и казнили. Увидевшие их муки язычники Ариан и Феотих также раскаялись, и были казнены за отступничество.

Какие праздники отмечают в России и других странах 27 декабря

Филимонов день считался одним из самых темных в году. Считается, что в это время нечистая сила придается разгулу. Кикиморы и упыри приближались к теплым человеческим жилищам. Чтобы защитится от них в порог втыкали серп или топор. Нечисть боится острых железных предметов. Непроберется она также в дом хозяйки, у которой убрано и вещи лежат по своим местам.

По погоде в этот день судили о том, каким будем февраль. К тому же, если день морозный, то лето будет жарким. Если же снежно, то следующий год будет урожайным.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here