Какими материалами можно укрыть клубнику на зиму, чтобы спасти от морозов

Какими материалами можно укрыть клубнику на зиму, чтобы спасти от морозов

С наступлением первых осенних холодов многие граждане России, занимающиеся выращиванием культурных растений на своих земельных участках, начинают задумываться о том, чем можно укрыть клубнику на зиму. Отмечается, что уберечь от мороза ягоды можно с помощью разных методов. Так, в России принято укрывать клубнику или натуральными, или предварительно купленными материалами.

Как подготовить клубнику к наступлению зимы

Какими материалами можно укрыть клубнику на зиму, чтобы спасти от морозов

Согласно официальным данным, корни и другие части клубники довольно стойко переживают первые осенние, и даже зимние похолодания. Однако, как отмечают садоводы и огородники, при температуре более -5°C появляется риск того, что растение может замёрзнуть и погибнуть. Несмотря на то, что на практике случались ситуации, при которых клубника после мороза выживала и восстанавливалась, вероятность этого достаточно мала.

Отмечается, что готовить ростки клубники к зиме стоит в несколько этапов. Так, в первую очередь, во время наступления первых морозов, грядки с ягодами нужно укрыть большим количеством снега. За счёт слоя на уровне корневой системы растения будет сохраняться тепло, и повысится вероятность того, что клубника выживет.

Какими материалами можно укрыть клубнику на зиму, чтобы спасти от морозов

В современности огородники и садоводы для сохранения ростков клубники в зимнее время года стали предпринимать и некоторые другие меры. Так, чтобы растения с большей вероятностью смогли справиться с сильными морозами, перед их наступлением корневую систему нужно подкормить. Делать это рекомендуется удобрениями органического происхождения.

 

На территории многих регионов Российской Федерации заниматься укрытием клубники от морозов нужно с середины осени. До наступления первых морозов растения успеют приспособиться к новым температурам, что поможет им справиться с холодом. Так, укрывать клубнику стоит в то время, когда земля замёрзла на глубине около 5 см.

Материалы для укрытия клубники на зиму

Какими материалами можно укрыть клубнику на зиму, чтобы спасти от морозов

Жителям России, занимающимся выращиванием культурных растений на своих земельных участках, стоит знать о том, какими материалами и при каких погодных условиях стоит укрывать клубнику на зиму, чтобы она смогла противостоять морозам. Так, всё зависит от того, является ли холодное время года снежным, или же осадки не стали выпадать.

В случае, при котором зимой не выпало достаточное количество осадков, клубнику лучше всего укрывать с помощью органических материалов. Так, среди граждан России чаще всего используется сено, солома, листья, или же еловые ветви.

Какими материалами можно укрыть клубнику на зиму, чтобы спасти от морозов

Для жителей России издавна самым эффективным материалом для укрытия клубники на зиму являлись именно ветви ели. За счет него для растения под землёй не только будет сохраняться тепло, но и внутрь будет проникать кислород, который также необходим клубнике для сохранения в зимнее время года.

Отмечается, что многие жители России во время бесснежной зимы в качестве материала для укрытия клубники также используют хвою сосны. Она также позволяет проникать кислороду к растению, и способна сохранять тепло даже при максимально низких температурах воздуха.

В современности многие огородники также в качестве материала для укрытия клубники на зиму стали использовать покупные полотна, которые изготавливаются специально для подобных целей. Они не только позволяют проникать кислороду к корням и обеспечивают тепло, но и не дают около клубники жить грызунам и другим вредителям.

Другие правила подготовки клубники к наступлению морозов

Какими материалами можно укрыть клубнику на зиму, чтобы спасти от морозов

Отмечается, что для того, чтобы клубника смогла пережить зимнее время года и дать богатый урожай плодов летом, гражданам России нужно заботиться о том, чтобы растение до наступления первых морозов успело вырастить большое количество здоровых листков. Именно за счёт них почки будут защищены от мороза. Так, для того, чтобы клубника успела развиться к зиме, в течение осени её нужно тщательно спасать от вредителей, а также вносить различные удобрения.

Гражданам России при подготовке к зиме также стоит обращать внимание на то, чтобы в материалах, которыми будет укрыта клубника, не находились вредители. За время морозов они могут сильно навредить растениям, а также привести к их гибели.

Во время укрытия клубники на зиму натуральными материалами, такими как солома или хвойные ветви, также стоит обращать внимание на то, чтобы в них не находились семена других растений. Так, они могут во время морозов привлечь к себе грызунов, которые также нанесут непоправимый урон будущему урожаю клубники.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here