Какое влияние мусульмане оказали на русских людей

Какое влияние мусульмане оказали на русских людей

В 15 веке большая часть ордынцев исповедовала ислам. Именно они с собой на Русь принесли немало нововведений, которые оказали влияние на развития общества. Русские позаимствовали у татар методы управления и финансовую систему с налоговой политикой. В русский язык пришло немало тюркских экономических терминов вроде, «деньги» и «барыш».

Какое влияние мусульмане оказали на русских людей

Татары принесли русским методы внутренней и заграничной торговли. Иго на Русь принесло развитие почтового сообщения в виде станций и ямщиков — почтальонов, которые всю страну связали единую сеть. Русские научились использовать в боях конницу, взяв на вооружение лук, сабли и лассо. Вся русская армия, наподобие монгольской, была разделена на 5 крупных полков. В стране начала действовать воинская повинность.

Русские правители решили для себя перенять у ордынцев дипломатический этикет. Любой прием иностранного посла становился полноценным театральным действием со специальными церемониями. Мусульмане немало повлияли на русских и в области моды. В русском языке минимум 300 слов об одежде имеют тюркское происхождение. Стиль одежды показывал уровень положения гражданина в обществе. От татар в русскую кухню пришли жаренные продукты. До прихода монгол, на Руси еду только тушили и варили.

Мусульмане в Россию привезли сухофрукты и лимон, который стали добавлять в чай. Вопреки исламским запретам, ордынцы на Русь принесли слабоалкогольный напиток буза. Когда люди его перебирали, то начинали «бузить».

Какое влияние мусульмане оказали на русских людей

 

В течение двух веков взаимодействия русского народа и монголо-татар, прошла полная ассимиляция. Когда русские князья возвращались от хана, то они с собой брали монгольских женщин в брак. Они, после венчания становились христианками. В будущем наследники смешанных браков могли быть русскими аристократами или даже правителями. В семье Буниных, Тургеневых и иных были предки из Золотой Орды.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here