Когда жители России в 2020 году будут отмечать профессиональный праздник День строителя

Когда жители России в 2020 году будут отмечать профессиональный праздник День строителя

Дата празднования Дня строителя, согласно официальным правилам, является переменчивой, из-за чего в 2020 году многие граждане России стали интересоваться тем, когда на этот раз профессиональный праздник будет отмечаться. Известно, что это торжество проводиться на территории Российской Федерации более 60 лет подряд. За эти годы у Дня строителя сформировались определённые традиции и другие правила празднования.

Дата и история празднования Дня строителя в России

Согласно официальным данным, на территории Российской Федерации, а также в некоторых других государствах, сформировавшихся после распада Советского Союза, профессиональный праздник в честь отечественных строителей проводится каждый год во второе воскресенье августа. Это значит, что в 2020 году праздник в России состоится 9 августа.

История Дня строителя, отмечаемого в Российской Федерации в 2020 году, довольно необычная. Так, среди народа считается, что этот праздник был создан по идее Никиты Хрущёва. Во время очередного посещения строящейся гидроэлектростанции представитель власти Советского Союза заявил о том, что строители должны быть награждены за возведение столь величественной постройки. Тогда Никита Хрущёв впервые и задумался о создании праздника в честь строителей.

Исторические данные гласят, что во время правление Никиты Хрущёва в Советском Союзе возводились и более важные для экономики и развития государства здания. Так, все отечественные строители активно выполняли план по созданию жилых домов, а также они занимались строительством сотен новых предприятий.

Отмечается, что на территории Российской Федерации День строителя был проведён впервые в августе 1956 года. С тех пор данное профессиональное торжество стало отмечаться в государстве ежегодно. Его сопровождали различные концерты, другие мероприятия, а также сформировавшиеся в течение десятков лет традиции.

Традиции праздника, отмечаемого в честь российских строителей

 

Отмечается, что на территории Российской Федерации, а также в годы существования Советского Союза, праздник в честь отечественных строителей проводится довольно занятно. Так, помимо общепринятых мероприятий, среди которых различные концерты, награждения, праздничные вечера и другие виды торжеств, в День строителя соблюдаются традиции, придуманные в народе.

На территории Советского Союза зародилась праздничная традиция, согласно которой более опытные строители должны были посвящать в профессию новичков. Так, для начала молодым специалистам нужно было отведать хлеба с солью. Затем им нужно было подержать руки над огнём для того, чтобы прочувствовать всю сложность профессиональных обязанностей. В конце «посвящения» на новичка нужно было надеть рабочую каску и несильно ударить по ней кирпичом. Такая традиция существует и в современности.

Известно, что на территории Российской Федерации в честь Дня строителя проводятся различные парады техники, которая была разработана специально для представителей данной профессии за последний год. Также в честь профессионального праздника в государстве проводятся различные мастер-классы, а также производятся наборы в образовательные учреждения.

Приметы, в которые верят строители России

На протяжении многих лет на территории Российской Федерации и Советского Союза формировались определённые приметы, в которые верили строители. Так, в 2020 году особенно важными для представителей данной профессии остаются определённые поверья:

  • при заложении фундамента нового строения под его основанием нужно оставлять оберег в виде пера птицы, зерна или же серебряной монеты. Считается, что такой оберег поможет стройке пройти без происшествий;
  • христианские приметы гласят, что строительство нового дома нужно начинать исключительно во второй или же четвёртый день недели;
  • строить новое здание нельзя на пересечении двух дорог;
  • хозяевам строящегося дома нужно тщательно покормить строителей в первый день работ. Считается, что в таком случае стройка пройдёт успешно.

Давняя примета строителей гласит, что после возведения моста они должны встать под ним и дождаться момента, когда первая машина проедет по строению. Таким образом, они действительно отвечают головой за свою проделанную работу.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here