Когда сеять томаты на рассаду в 2020 году подскажет лунный календарь

Когда сеять томаты на рассаду в 2020 году подскажет лунный календарь

Томаты являются любимым овощем всех огородников, которые широко используются в кулинарии, поэтому они их часто высаживают на рассаду. Однако для получения хорошего урожая, необходимо выбрать благоприятные дни и сорта для посева семян. Именно поэтому, чтобы рассада получилась крепкой, следует выбирать определенное время и качественный материал.

Каких сроков следует придерживаться при посеве томатов на рассаду в 2020 году

Когда сеять томаты на рассаду в 2020 году подскажет лунный календарь

Перед выбором семян для выращивания томатов, следует учитывать климатические условия, в которых они будут расти. Более того, если неправильно выбрать время, то есть посадить слишком рано, может привести к перерастанию рассады, поэтому плоды получатся намного позже. Однако слишком поздняя посадка семян приведет к тому, что урожай получится скупым.

Самыми благоприятными днями для посадки томатов на рассаду в 2020 году лучше совершать по лунному календарю. Поздние сорта необходимо сеять раньше, а затем и среднеспелые сорта. Высадку семян томатов на рассаду лучше всего совершать:

  • февраль – 24, 25, 28, 29;
  • март – 4, 5, 6, 17, 18, 27, 28;
  • апрель – 1, 2, 7, 8, 9, 24, 28, 29.

Какие мероприятия следует проделать для получения максимальных всходов

Когда сеять томаты на рассаду в 2020 году подскажет лунный календарь

Для того, чтобы получить хорошие всходы, следует правильно подготовить семена к посадке:

 

  1. Для предотвращения болезней, семена необходимо замочить в специальном растворе марганцовокислого калия на протяжении 10-15 минут.
  2. За 5 дней до проращивания семян нужно несколько часов прогреть их при температуре +25⁰С…+30⁰С.
  3. Семена следует прорастить. Для этого нужно взять блюдце и положить на него ткань. Затем кладутся семена, которые сверху накрываются тканью и смачивается водой. Потом необходимо все завернуть в полиэтиленовый пакет и убрать в теплое место на 2-3 дня. За это время семена прорастают на 3-5 мм.

Как правильно сажать семена томатов на рассаду

Когда сеять томаты на рассаду в 2020 году подскажет лунный календарь

Сажать томаты на рассаду можно в пластиковую тару. Для этих целей даже подойдут лотки от яиц и обычные ватные диски. Высаживать семена следует во влажный грунт на расстоянии 3 см друг от друга. Сверху необходимо немного присыпать землей и прижать ладошкой.

Если на подоконнике для выращивания рассады томатов не хватает места, то вполне можно это делать сразу в открытом грунте или теплице. Однако для этого подойдут далеко не все помидоры. Для этих целей сгодятся исключительно ранние сорта томатов, и делать это нужно после 20 чисел апреля. Затем необходимо обеспечить рассаде эффект парника, то есть тару прикрыть пленкой или стеклом. После того, как появятся первые росточки, необходимо открыть крышку и полить томаты.

Как бы там ни было, но урожай при высадке в открытый грунт получается на несколько недель позже. Однако сами растения будут более стойкими и практически не болеют, потому что с раннего возраста растут в довольно суровых условиях.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here