Компания Huawei презентовала второе поколение операционной системы Harmony OS

Компания Huawei презентовала второе поколение операционной системы Harmony OS

Новая операционная система Harmony OS от компании Huawei была представлена широкой общественности специалистами компании. Также они рассказали, какие модели телефонов получат ее уже в скором времени, а также смогут ли сторонние разработчики и прочие производители воспользоваться удобствами ОС в будущем.

История разработки новой операционной системы компании Huawei

Компания Huawei презентовала второе поколение операционной системы Harmony OS

Huawei продемонстрировала ОС Harmony OS 2.0, над разработкой которой специалисты работали уже более одного года. Речь идет о предшественнике вышеупомянутой ОС. Еще в 2019 году компания заявляла о создании системы HongMeng OS. Тогда в конце лета предполагалось, что она появится в широких кругах, однако этого так и не произошло.

В скором времени специалисты объявили, что намерены доработать ее, учитывая при этом все недостатки. Сообщалось также, что сама операционная система должна стать ориентированной на мобильные устройства и смартфоны.

Следует отметить, что первые пробы специалистов компании Huawei, результатом которых стала HongMeng OS, все же не получили отклика среди производителей смартфонов, в том числе и собственной компании. Тем не менее, с сентября 2019 года эта система довольно успешно применяется в смарт-ТВ технологиях.

Преимущества новой операционной системы Harmony OS 2.0

Компания Huawei презентовала второе поколение операционной системы Harmony OS

 

Пока о преимуществах операционной системы Harmony OS 2.0 говорить преждевременно. Для начала она должна массово воплотиться в устройства пользователей. Тем не менее, сами разработчики утверждают, что она сможет составить конкуренцию, например ОС Android.

Одним из преимуществ Harmony OS 2.0 станет ее распространение с открытым кодом. Это говорит о том, что за короткие сроки она может завоевать популярность пользователей, вытеснив частично с рынка ОС Android.

В компании Huawei особое внимание также акцентировали на том, что планируют внедрять операционную систему не только на личных устройствах, но и на смартфонах, планшетах, прочих цифровых устройствах других лидирующих разработчиков.

Впрочем, уже в декабре 2020 года станет доступна бета-версия операционной системы. Правда, воспользоваться ею в так называемый тестовый период смогут далеко не все. Как правило, она будет выпушена для разработчиков гаджетов.

Что же касается массового внедрения Harmony OS 2.0, то в случае успешного тестирования, она появится уже в 2021 году.

Какие устройства смогут работать с ОС Harmony OS 2.0, представленной компанией Huawei

Компания Huawei презентовала второе поколение операционной системы Harmony OS

Универсальность новой операционной системы компании Huawei заключается в том, что она может быть установлена на разного рода устройства, как, например, смартфоны и планшеты, так и смарт-ТВ. Ее также можно будет использовать, по утверждениям разработчиков, для ряда умных систем.

Пока какой-либо конкретный модельный ряд, в котором будет изначально установлена Harmony OS 2.0, не определен. Это станет известно ближе к середине 2021 года. В то же время сообщается, что использовать операционную систему можно будет и на устройствах других производителей.

По словам представителей компании, в системе реализовано «универсальное голосовое взаимодействие между любыми устройствами», и что она максимально адаптирована для работы как на больших экранах (умные телевизоры), так и на маленьких (смартфоны, часы, планшеты) за счет универсального пользовательского интерфейса.

Напомним, подтолкнуть специалистов компании к разработке собственной ОС помог скандал в мае 2019 года. Тогда президент США Дональд Трамп настаивал на прекращении сотрудничества американских компаний с Huawei. Спустя некоторое время специалисты усилили работу в данном направлении и разработали альтернативу ОС Android.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here