Космический корабль Илона Маска Crew Dragon успешно доставил на Землю 2 астронавтов с МКС

Космический корабль Илона Маска Crew Dragon успешно доставил на Землю 2 астронавтов с МКС

Первый частный космический корабль Crew Dragon («Экипаж Дракона») компании Илона Маска SpaceX, 2 июля 2020 года благополучно приводнился в водах Атлантики неподалёку от побережья американского штата Флорида. На спускаемом модуле с космоса вернулись 2 американских астронавта – Дуглас Харли и Роберт Бенкен, проведя перед этим 2 месяца на борту МКС.

История «взлётов и посадок» космических кораблей NASA

После 1975 года ни один космический корабль NASA не совершал так называемое «приводнение». С середины 70-х годов XX века в США продвигалась и всячески поддерживалась программа космических кораблей многоразового использования: «космических челноков» Space Shuttle – шаттлов. Всего было построено 5 челноков, которые побывали в космосе – Endevour, Atlantis, Discovery, Challenger и Columbia. Американцы создали и 6 прототип шаттла – Enterprise, однако этот челнок так и никогда не поднялся в космос.

После аварий «Челленждера» в 1986 году после старта и «Коламбии» в 2003 году во время посадки, программа Space Shuttle была приостановлена. С 2011 года все космические запуски экипажей к МКС проводились российскими ракетами под эгидой «Роскосмоса».

Весь этот «порядок вещей» нарушил Илон Маск, когда в конце мая 2020 года его ракета Falcon 9 успешно вывела на околоземную орбиту космический корабль Crew Dragon, успешно пристыковавшийся к МКС.

Каков будет «русский ответ»?

 

Российское агентство «Роскосмос» уже всерьез ввязалось в «космическую гонку» с американцами, а точнее с частной корпорацией Илона Маска SpaceX. Перед запуском Falcon 9 глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин назвал проект американского предпринимателя «батутом». После удачного старта ракеты, вывода на орбиту корабля и стыковки его с МКС, Маск «ответил» Рогозину, заявив, что «батут работает».

До 2025 года в России уже принято 2 программы по созданию принципиально новых ракет-носителей, в том числе и тяжёлых, способных доставить примерно 20 тонн полезного груза на орбиту Луны или Марса. Примечательно, что один из проектов предполагает создание ракетного двигателя на сжатом метане.

Такой вид топлива намного дешевле, чем современное горючее, которое применяется также и в «масковской» Falcon 9. Однако, ввиду частых в последнее время взрывах на газовых заправках в России, безопасность таких космических ракет пока остаётся под вопросом.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here