Международный день женщин и девочек в науке отмечают 11 февраля 2020 года

Международный день женщин и девочек в науке отмечают 11 февраля 2020 года

Международный день женщин и девочек в науке традиционно отмечают по всему миру 11 февраля 2020 года. Эта особая дата несет в важный смысл, и призыв к гендерному равенству в научной сфере. На приобщение слабой половины человечества к миру науки следует обращать внимание с ранних лет.

Предпосылки создания Международного дня женщин и девочек в науке

В настоящее время в мире всего 30% из ученых и исследователей являются женщинами. При том, что еще несколько веков назад доступ в университет для женщин был закрыт, сейчас право на высшее образование имеют все.

При этом после окончания обучения, ни многие женщины продолжают научную деятельность. В некоторой степени можно сказать, что в мире науки сохраняется гендерное неравенство.

Стоит отметить, что касается это не всех стран. Статистика говорит о том, что допустим в Боливии ученых-исследователей среди женщин 63%, а вот в Эфиопии всего 8%. Если же говорить о Европе, то, например, во Франции ученых-женщин 26 %.

Международный день женщин и девочек в науке отмечают 11 февраля 2020 года

В Швеции на первых курсах университетов примерно 60% студентов представительницы прекрасного пола, тогда как среди аспирантов их 49%, а среди ученых только 36%. Это говорит о том, что когда перед женщиной стоит выбор, карьера в науке или семья, они выбирают второе.

Как правило, женщины работают либо в образовательной сфере, либо на государство. Мужчины же занимаются научной работой на частные компании, и зачастую зарабатывают значительно больше. Женщинам же не всегда удается устроиться на подобную работу, так как многие работодатели считают, что у них отсутствую присущие мужчинам качества.

 

Цели Международного дня женщин и девочек в науке

Для того, чтобы обратить внимание мировой общественности на то, что представительницы слабого пола имеют полное право на одном уровне с мужчинами работать в сфере науки и был образован Международный день женщин и девочек в науке. Эта особая дата появилась по инициативе ООН только в 2016 году, но несет в себе важные цели и задачи.

В названии праздника не случайно используется слово девочки. Это говорит о том, что с раннего возраста, в дошкольных и школьных учреждениях, следует поощрять изучение ими математики и иных точных наук. Как правило, именно в этих областях женщины находятся в меньшинстве.

Обратить внимание на это стоит в первую очередь государственным властям. От них требуется создать вызывающую интерес к науке среду. Например, кружки, в которых разные ее направления, будут изучаться углубленней, чем в школе.

Отмечают Международный день женщин и девочек в науке ежегодно 11 февраля. Стоит отметить, что помимо этого праздника, в мире каждый второй вторник октября в мире отмечают День достижений женщин в науке, технологиях, инженерии и математике, или День Ады Лавлейс.

Самые известные женщины в истории науки

Софья Ковалевская

Софья Ковалевская известный ученый-математик, поэт, критик, писатель, публицист, а также,  представительница прекрасного пола, ставшая первой в мире женщиной профессором математики. Прославилась она также тем, что открыла третий классический случай разрешимости задачи о вращении твердого тела вокруг неподвижной точки.

Международный день женщин и девочек в науке отмечают 11 февраля 2020 года

Ирен Жолио-Кюри

Обладательница Нобелевской премии за изучение радиоактивности, эта исследовательница, была достойной дочерью своих знаменитых родителей Пьера и Марии Кюри-Склодовской. Она создала порядка 50 трудов посвященных ядерной химии.

Дороти Кроуфут-Ходжкин

Эта женщина-ученый стала третьей по счету представительницей прекрасного пола, которая получила Нобелевскую премии. Ей ее присудили в области химии. Известна изучением пенициллина и расшифровкой строения витамина В12.

Хэди Ламарр

Голливудская актриса, которая занималась разработками «частотного сканирования». Эта технология позволяет на расстоянии управлять торпедами. Она была запатентована Хэди Ламарр в 1942 году. Впоследствии ее изобретение было принято за основу для GPS. Фактически она является прародительницей Wi-Fi и Bluetooth.

Международный день женщин и девочек в науке отмечают 11 февраля 2020 года

Джейн Гудолл

Ученая-приматолог, занималась исследованием шимпанзе и связей в их сообществе. Она разработала множество программ по охране природных ресурсов Африки. Гудолл одна из самых известных защитниц животных и окружающей среды.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here