Михаил Мишустин заявил о проведении реформы русского языка в 2020 году

Михаил Мишустин заявил о проведении реформы русского языка в 2020 году

Михаил Мишусшин объявил о проведении реформы русского языка в 2020 году. Правительство теперь решило основательно взяться за родной язык. Будет создана специальная комиссия, что сформирует в РФ целостную языковую политику.

В чем состоит реформа русского языка в 2020 году

Российский премьер-министр говорил, что сейчас нужно устроить экспертизу норм орфографии и пунктуации. Те правила, что работают в настоящее время, были установлены еще в 1956 году. Сейчас эксперты в данной сфере уверены, что правила уже устарели.

В предыдущем году Владимир Путин уже дал разрешение на актуализацию новых правил, отметив, что новых революционных перемен делать не стоит, тем более, никакого вульгарного упрощенчества.

Советник российского лидера по культуре и кровный родственник величайшего российского писателя, Владимир Толстой, недавно жаловался, что языковая политика никому не нужна — никакое ведомство не хочет брать на себя обязательство за развитие и поддержание родного языка, но сейчас все должно перемениться.

Владимир Путин ранее поручал создать комиссию до 15 июня, а к 15 августа уже нужно провести актуализацию. Из-за смены кабинета министров и коронавирусной инфекции, Мишустин сейчас отметил, что комиссия сейчас будет заниматься разработкой целостности языковой политики, ведь основным заданием считается обеспечение развития родного языка.

Что изменится после реформы русского языка

Изменение о родном языке попало в текст новой Конституции. В 68-й статье отмечено, что госязыком по всей Российской Федерации считается русский язык.
В данное время в рамках такой логики комиссия должна внести изменения в федеральный закон о госязыке 2005 года и закон о языках народа, которому уже более 30 лет.

Эксперты уже не раз отмечали, что работающее российское законодательство дает постановление для всех жителей страны знать и соблюдать нормы современного родного языка, вот только сами нормы не имеют четкого определения. В результате, претензии появляются не только к качеству текстов, которые публикуются в прессе, но и к государственным бумагам.

 

Анализ правовых документов продемонстрировал, что тысячи из них не подходят по правилам, потому трудно вымогать от обычных россиян выполнять предписания. До сегодняшнего дня в стране нет нормального словаря, потому даже судам приходится обращаться к Википедии.

Какие недостатки уберет из русского языка специальная комиссия

Михаил Мишустин дал понять, что созданная комиссия будет заниматься устранением недочетов. Для начала нужно установить единые требования к написанию словарей, справочников, что имеют нормы русского языка. Кроме того, будет проведена экспертиза орфографии и пунктуации.

Стоит уточнить, что в последний раз провести реформу в данном направлении хотели в начале века, но попытка оказалась не совсем успешной. В то время эксперты предлагали убрать «й» перед буквой «е» в нарицательных существительных, которые оканчиваются на «ер», примеру — конвеер. Также, хотели увеличить применение твердого языка.

Какие именно предложения будут взяты во внимание и поддержаны, пока сказать отметить. Как демонстрирует практика, сами жители страны в штыки воспринимают такие перемены, и считают изменения правил трудными и ненужными.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here