Минтруд поможет ФСИН в социализации бывших заключенных

Минтруд поможет ФСИН в социализации бывших заключенных

Адаптация и социализация граждан, освободившихся из мест лишения свободы, является основной задачей государства во избежания повторения совершения преступлений теми, кто уже имеет подобный опыт. Такое заявление сделали в Комитете Совета Федерации по социальной политике, анонсировав новую программу по поиску работы для бывших заключенных.

Работа поможет бывшим заключенным больше не совершать преступления

К программе готовы подключиться специалисты ФСИН, МВД, Министерство труда и социальной политики, Министерство просвещения, Министерство образования и науки и другие сопутствующие ведомства.

Как показывает статистика, именно невозможность устроиться на работу является основной причиной повторного совершения преступления бывшим заключенным. Рецидивов можно избежать, если достойно встретить человека, отбывшего своего наказание, на свободе.

По данным первого полугодия 2020 года, в России из 18 тысяч заключенных трудоустроиться смогли только 3 тысячи человек. И в большинстве случаев негативная статистика зависит не от желания бывшего осужденного работать, а от нежелания работодателей связываться с человеком с подмоченной репутацией. Также найти регулярный заработок бывший заключенный не может из-за отсутствия образования, определенных навыков и опыта работы.

В России есть программы, которые помогают освободившимся заключенным адаптироваться в нормальной жизни на свободе, но их очень мало. Комплексный подход к решению проблемы поможет избежать рецидивов, а значит и снизить уровень преступности в стране в разы.

Когда и как будет работать программа поиска работы осужденным

Роструд совместно с ФСИН разрабатывает специальную программу «Работа в России», которая поможет бывшим заключенным быстрее найти работу, а значит влиться в течение нормальной жизни, начать контактировать с обществом и забыть о пережитом в прошлом.

 

Бывшим заключенным будут оказывать фактически адресную помощь в трудоустройстве и обустройстве быта, чтобы мысли о возвращении к преступной жизни даже не зарождалось в их головах. Предположительно, к программе будут подключаться работодатели, которые готовы оказывать помощь осужденным и отбывшим наказание за совершенное преступление.

Пока программа находится на стадии разработки, но запустить ее собираются уже в ближайшее время — до конца 2020 года. По словам главы Комитета социальной политики Совфеда Инны Святенко, работодатели, вероятнее всего, будут привлекаться для участия в программе финансовыми или льготными поощрениями, чтобы помогать нуждающимся в их поддержке людям у них был определенный стимул.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here