Модуль «Пирс» отстыкован от МКС и затоплен в Тихом океане

Модуль «Пирс» отстыкован от МКС и затоплен в Тихом океане

В СМИ появилась информация об отстыковке модуля «Пирс» от МКС. Известно, что аппарат уже отработал свой срок и списан для утилизации. Работы по сведению с орбиты грузового космического блока «Прогресс» вместе со стыковочным аппаратом «Пирс» стартовали 26 июля 2021 года в 14:00 по мск.

Как происходила отстыковка «Пирса» с МКС

По сообщениям «Роскосмоса», после того как произвели расстыковку и отвели связку  из двух аппаратов от Международной космической станции на безопасное расстояние, специалисты из управленческой группы по российскому сегменту начали работу по сведению аппаратов с орбиты Земли.

Известно, что к 18 часам по мск космический борт «Прогресс» вместе со стыковочным модульным аппаратом «Пирс» вошел в тропосферу и стратосферу Земли. Там аппараты сгорели. Затем через 15 минут оставшиеся обломки космических аппаратов были затоплены в глубоких тихоокеанских водах. Примечательно, что место в океане, куда были направлены для затопления остатки аппаратов, называется «кладбищем космических судов».

В результате стыковочный узел освободился и готов принимать российский исследовательский модульный аппарат «Наука», который запустили на орбиту еще 21 июля.

«Вероятно, что у нового аппарата «Науки» есть свой стыковочный модуль иначе как он сможет пристыковаться к космической станции, ведь «Пирса» больше нет, — заявил Сергей Добрынин, научный обозреватель на радио «Свободы». — Для сегмента России очень важно иметь свой стыковочный модульный аппарат. Раз «Пирс» сведен с орбиты, то стоит ожидать 29 июля новой успешной стыковки «Науки» со станцией».

Что известно о «Науке», новом лабораторном модуле

 

Стоит отметить, что запуск многоцелевого  исследовательского модульного аппарата «Наука» с космодрома Байконур состоялся 21 июля текущего года и с тех пор он находится в автономной полете на околоземной орбите. Масса «Науки» составляет примерно 20 тонн, длина аппарата — 13 метров, а диаметр — около 4 метров. Известно, что подобные тяжеловесные модули Россия уже не производила более 20 лет.

Как говорится на сайте 1rre.ru, на данный момент российский сегмент МКС включает в себя служебный модуль «Звезду», блок «Зарю», а также малые модули для исследований «Рассвет» и «Поиск». Примечательно, что многоцелевой аппарат «Наука» привезет на станцию новое оборудование и современную электронику.

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here