Можно ли возить ребенка на переднем сиденье в автокресле, и как это правильно делать

Можно ли возить ребенка на переднем сиденье в автокресле, и как это правильно делать

Не все российские автомобилисты в курсе, можно ли возить ребенка на переднем сидении в автокресле, и как правильно перевозить малышей, чтобы они находились в полной безопасности, и при этом, не были нарушены ПДД. При этом, родители всегда должны заботиться о том, чтобы в автомобили их дети всегда были в безопасности в случае непредвиденных обстоятельств. Для этого существуют определенные правила перевозки.

Можно ли возить детей на переднем сидении без спецконструкций?

При перевозке детей нужно соблюдать определенные ПДД. В соответствии с требованиями, несовершеннолетние дети могут перевозиться только в салоне легковой машине или в кабине грузовика, но никак не в прицепе. Кроме того, есть еще некоторые запреты, которые касаются малышей:

  • детей нельзя перевозить на заднем сидении мотоцикла;
  • запрещено во время движения держать детей на руках, так, как при столкновении вес ребенка увеличится, и держать его на руках будет очень сложно.

Самым верным и правильным решением станет автомобильное детское кресло, которое сможет обезопасить ребенка. В одной машине нельзя перевозить более 8 детей, исключением является только автобус. Тут водитель имеет специальное разрешение, которое выдается на осуществление перевозок данного типа.

ПДД, которые касаются перевозки детей в автомобилях, начали работать в 2017 году, и с того момента новых изменений еще не было. В том же году были введены штрафы за то, что ребенок остается в машине без присмотра взрослых. Также, изменились правила использования детских кресел и появились штрафы за их отсутствие.

В машине, где есть ремни безопасности, перевозить детей до 12 лет можно только с применением специального устройства. Это может быть специальное кресло или люлька. Тпе, для детей разного возраста есть определенные требования и правила.

Как перевозить детей разного возраста в автомобиле

Можно ли возить ребенка на переднем сиденье в автокресле, и как это правильно делать

В первые месяцы жизни ребенка желательно пользоваться специальной автомобильной люлькой. Это приспособление для малышей с разными категориями, все зависит от веса ребенка. Малыш усаживается в нее полностью в горизонтальном положении.

Устройство фиксируется перпендикулярно ходу езды на заднем сидении, занимая два места. Перевозить малыша можно и спереди, нужно только, чтобы он сидел спиной вперед.

 

Ребенка до 7 лет разрешается перевозить не только в легковой машине, но и в грузовике. Однако конструкция должна иметь ремни безопасности или специальную удерживающую систему. Так, ребенок, которому еще нет 7 лет, должен сидеть только в автомобильном кресле.

Дети от 7 до 11 лет могут сидеть и спереди, но только с применением специальных удерживающих конструкций, которые должны соответствовать росту и весу ребенка. В противном случае — можно получить штраф.

Дети, которым уже есть 12 лет, могут забыть о специальном кресле, но только в том случае, если рост уже более 1.5 метров. Если рост ребенка еще небольшой, нужно использовать специальные приспособления.

Штрафы за неправильную перевозку детей в России

Можно ли возить ребенка на переднем сиденье в автокресле, и как это правильно делать

Правила, которые начали действовать еще в 2017 году предусматривают штраф за невыполнение требований, относительно перевозки детей в машине. Отсутствие автомобильного кресла обойдется от 3 до 100 тыс. рублей, в зависимости от того, кто за рулем, обычный водитель или должностное лицо.

Оштрафовать могут не только за отсутствие кресла, а и за неправильную перевозку, точнее за то, если кресло установлено не правильно:

  • автомобильный аксессуар нельзя ставить обращенным назад, так, как это может стать причиной получения серьезной травмы;
  • нельзя также перевозить детей на руках, за это тоже предусматривается штраф. Такая перевозка является смертельно опасной, так, как при ударе ребенок может вылететь из рук пассажира, что может обернуться в трагедию;
  • автомобильное детское должно соответствовать размерам ребенка. Покупать его нужно только вместе с ребенком, чтобы сразу можно было примерить;
  • нельзя перевозить детей в прицепе или на мотоцикле, даже, если на нем одета экипировка и шлем.

На переднем сидении детям можно ездить, но только в люльке или автомобильном кресле, иначе можно получить штраф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here