Молдавия вводит чрезвычайное положение на фоне активного распространения коронавируса

Молдавия вводит чрезвычайное положение на фоне активного распространения коронавируса

Правительство Молдавии намерено вводить чрезвычайное положение в сфере здравоохранения с 30 ноября 2020 года по 15 января 2021 года. До средины января будущего года останавливается работа клубов, кинотеатров, концертных залов. Рестораны и бары могут работать только днем. Государственных служащих и работников предприятия по возможности отправляют на удаленную работу.

Какие ограничения введут в Молдове для предотвращения распространения коронавируса

В Молдавии из-за распространения коронавирусной инфекции решили ввести чрезвычайное положение по всей стране. Ограничительные меры будут работать с 30 ноября 2020 года по 15 января 2021 года.

На время действия ограничений будет действовать запрет на все массовые развлекательные мероприятия, остановят работу ночных клубов и караоке. Рестораны и бары смогут продолжать работу, но только до 22:00, в ночное время принимать клиентов запрещено, только предоставлять еду на вынос.

На время работы чрезвычайного положения в здравоохранении запретят устраивать научные конференции, олимпиады и спортивные состязания. Театры, кинотеатры, дома культуры и концертные залы также закроются.

В соответствии с решением правительства, во время ограничений разрешают устраивать уникальные массовые мероприятия, где будет находиться не более 50 человек. Все гости должны придерживаться дистанции и быть в индивидуальных средствах защиты.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: В Германии вводят карантин из-за коронавируса в ноябре 2020 года, в Европе растет количество зараженных

В Кишиневе все работники госучреждений и остальных предприятий будут отправляться на работу только в случае большой необходимости. Люди, чье присутствие на рабочем месте не обязательно, будут трудиться удаленно.

 

Ситуация с коронавирусом в Молдове

С момента начала пандемии на территории страны в общей сложности заразилось более 105 тыс. человек. По состоянию на 28 ноября обнаружено еще 1712 новых случаев заражения. заболевание подтверждается у медицинских специалистов, и остальных.

Люди уже начинают бояться слова “локдаун”, которое уже вошло в привычное ежедневное применение. Многие помнят, что творилось весной, когда весь мир отправили на карантин, когда экономика существенно просела, а зарплаты населения резко сократились.

Сейчас говорят, что в Молдове пока не будут вводить очень жестких ограничений, иначе это будет приравниваться к концу света.

Ион Кик, который является премьер-министром страны, отметил что рост числа заражений продолжается, что не может не вызывать у правительства беспокойства. Поэтому нужно вводить ограничительные меры, которые предварительно были согласованы со специалистами.

Виорика Думбрэвяну, которая руководит министерством здравоохранения, отметила, что больницы в Кишиневе заняты на 90%, а в других городах на 85%. Спустя неделю будет работать еще одна больница, которая рассчитана на 260 мест.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Когда в Подмосковье снимут карантин для жителей старше 65 лет

Стоит отметить, что ко всем ограничениям в придачу остаются старые требования, которые и ранее работали. Так, нужно придерживаться дистанции, одевать маску и не выходить из дома без острой необходимости.

Будет ли чрезвычайное положение в Европе на новогодние праздники

С 1 декабря в Бельгии собираются ослабить карантинные меры. Начнут работать магазины, бассейны и музеи, но бары и рестораны пока не спешат открывать. В магазинах будут действовать строгие правила. Совершить покупку можно будет только в одиночку, а пребывать в торговом зале разрешат не более 30 минут.

В Германии считают, что карантин в стране будет длиться до весны будущего годе. Ограничения тут ужесточили еще в начале ноября. Сейчас говорят, что локдаун будет действовать до 20 декабря. Вполне вероятно, что данный срок будут еще продлевать.

С 1 декабря начнут работать тренажерные залы, магазины, пабы и рестораны в Ирландии. Правительство призывает граждан, которые намерены приехать на новогодние праздники домой из-за границы, не путешествовать лишний раз без необходимости и соблюдать меры безопасности.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Карантинные ограничения в Москве продлены до 15 января 2021 года

До 31 января будут работать ограничения в Грузии. Тут по всей стране введен комендантский час, когда запрещено выходить на улицу с 21:00 до 05:00. На новогодние праздники с 31 декабря до 6 января данное ограничение решили отменить.

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here