Москвичи перестали надеяться на скорейшую разблокировку социальных карт пенсионеров

Москвичи перестали надеяться на скорейшую разблокировку социальных карт пенсионеров

До какого числа заблокированы социальные карты пенсионеров старше 65 лет в Москве, чиновники пока точно не сообщают. Тем не менее, согласно последним сведениям, озвученным мэром столицы, эта мера может быть сняла не ранее, чем в середине января 2021 года. Сами же пользователи карт делают более печальные прогнозы.

Причина блокировки социальных карт пенсионеров в Москве

В Москве продолжают оставаться заблокированными социальные карты пенсионеров, а также транспортные карты студентов. Причина довольно проста. Таким образом, столичные чиновники пытаются бороться с распространением коронавируса посредством хаотических контактов среди населения.

Прежде всего, акценты были сделаны на гражданах, находящихся в группах риска и максимально подверженных заражению. Именно по этой причине Сергей Собянин распорядился ввести ограничения на использование социальных карт их владельцами, начиная с 9 октября.

Прогнозы москвичей по поводу блокировки социальных карт

Что же касается самих пользователей социальных карт в российской столице, то пока они делают довольно печальные прогнозы. Дело в том, что почти половина владельцев карт вынуждены в настоящее время тратить средств, совершая поездки.

Около трети москвичей утверждают, что не могут позволить себе совершать поездки ввиду сложных финансовых обстоятельств в семье. Только 27% на самом деле боятся заразиться коронавирусом, поэтому предпочитают оставаться дома.

Пенсионеры и граждане с хроническими заболеваниями надеялись, что после первой волны коронавируса больше не придется вводить дополнительные ограничения, в том числе и прибегать к блокировке социальных карт. Однако, когда ситуация повторилась 9 октября, они вынуждены были перестать сомневаться. В настоящее время почти 40% москвичей не надеются, что их карты снова начнут работать ранее, чем через полгода.

 

Всего 25% респондентов выразили надежду на скорейшую разблокировку социальных карт. В целом же, только 14% склонны считать, что эта мера действительно помогает бороться с распространением коронавирусной инфекции в российской столице.

Возможный период разблокировки социальных карт для жителей столицы

Делать прогнозы по поводу разблокировки социальных карт в Москве пока не решается никто. Ранее сообщалось, что в случае, если эпидемиологическая ситуация начнет стабилизироваться, то ограничения будут оперативно сняты. Тем не менее, Сергей Собянин сообщил о продлении ограничительных мер до 15 января 2021 года.

Следуя логике столичных властей, социальные карты могут заработать лишь во второй половине первого месяца следующего года. И это лишь ориентировочный и самый ранний срок. Все будет зависеть от анализа сложившейся ситуации в будущем.

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here