На Новой Земле построят горно-добывающий комбинат за 71 млрд

На Новой Земле построят горно-добывающий комбинат за 71 млрд

Госкомиссия РФ по вопросам развития Арктики недавно одобрила реализацию нового инвестиционного проекта по масштабной разработке месторождения «Павловское» свинцово-цинковых руд, расположенного в Архангельской области на архипелаге Новая Земля. Общий объём частных инвестиций в него составит более 71 млрд рублей.

В четверг, 15 октября, на заседании комиссии об этом сообщил Юрий Трутнев, вице-премьер — полномочный представитель президента в ДФО.

«В ходе заседания замглавы Минвостокразвития Александр Крутиков представил проект по разработке месторождения свинцово-цинковых руд «Павловское» в Архангельской области. По словам Крутикова, особенность его в том, что он будет располагаться на архипелаге, где сейчас экономическая деятельность не ведется», — пишет ТАСС.

«Особенность проекта в том, что он будет располагаться на островах Новой Земли, где сегодня экономической деятельности нет в принципе. Проект предусматривает строительство горно-добывающего предприятия для добычи и переработки свинцово-цинковых руд, производительность — 3,5 млн тонн руды в год. Окупаемость субсидии за счет налогов будет достигнута в 2028 году. Всего же за десять лет положительный эффект для бюджетной системы составит 23 млрд рублей. Показатель рабочей эффективности — 3 млрд рублей, плюсом к субсидии государство получит почти 3,5 млрд рублей», — отметил Крутиков.

Основным инвестором данного проекта является «Первая горнорудная компания» (это подразделение «Росатома»). «Планируемый объем частный инвестиций 71,6 млрд рублей. Инвестором запрашивается субсидия на инфраструктуру в объеме 7 млрд рублей на энергокомплекс, внешние водопроводные сети, очистительные сооружения, вертолетную площадку и межплощадочные автомобильные дороги», — уточняет агентство.

Также отмечается, что в ходе реализации данного проекта будет создано свыше 2 тысяч рабочих мест.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here