На праздник Покров Пресвятой Богородицы традиционно пекут блины


На праздник Покров Пресвятой Богородицы традиционно пекут блины

Вот и наступил у православных радостный день — мир отмечает Покров Пресвятой Богородицы. Считается, что ранним утром 14 октября нужно взять икону Покрова Пресвятой Богородицы и прочитать молитву над детьми для защиты и здоровья, одиноким для счастливого брака. А еще в этот день принято испечь блинов. Традиций много — обо всех в нашем материале.

История происхождения праздника Покрова Пресвятой Богородицы

История этого светлого праздника начинается с событий далекого 910 года. Они произошли в Константинополе, который находился в осаде сарацинов. Греки уже не могли обороняться, они уступали врагу в количестве и силе войска. Жители города постоянно молились в Влахернском храме Пресвятой Богородице о своем спасении.

В одну из ночей, во время молитвы, святому блаженному Андрею и его ученику предстало видение, в котором им явилась Пресвятая Богородица, плывущая по воздуху, в чистом и ясном небесном сиянии, покрытая белым покровом. Ее со всех сторон окружали ангелы. Рядом с Богородицей находились святые Иоанн Креститель с Иоанном Богословом.

Пресвятая Дева молилась вместе со всеми верующими. После окончания молитвы она сняла с головы белоснежное покрывало и накрыла ним всех людей, которые находились под крышей храма, защитив их от всех врагов. Жители города поверили, что Богородица заботится о мире, заботится обо всех людях, обрадовались такому видению, оно их приободрило, придало новых сил в борьбе с врагами. В неравноценной битве они вышли победителями, враги бежали. Город был спасен.

Старинные традиции на светлый праздник Богородицы

В народе слово «Покров» связывается с первым снегом, который, словно снежный покров, укутывает землю. Еще одна ассоциация возникает со словом «Покрова». Это покров головы невесты. В этот день девушки, которые хотели выйти удачно замуж, просили жениха и счастливой семейной жизни у иконы Богородицы.

В славянских народах – это встреча осени и зимы. Гулянье молодежи постепенно перемещалось с улицы в дом, в это время начинались подготовки к свадебным обрядам. А незамужние девушки гадали на суженого и на свою судьбу.

 

В это время уже заканчивали сбор грибов и ягод. Грибы сушили в печи, затем раскладывали по углам дома – угощение для домового, который весть год будет оберегать дом и привлекать в него удачу.

Для того, что бы в семье весь следующий год были достаток и здоровье, по традиции хорошо растапливали печь, что бы всю зиму было тепло и уютно в доме, а во дворе жгли костры из высушенного мха и веточек плодовых деревьев. А для уюта в доме и счастливой семейной жизни женщины пекли блины.

Существовал еще один обряд. Варили холодец из петуха. Считалось, для того чтобы петух в холодце принес удачу, варить его нужно было в ключевой или родниковой воде, при этом приговаривая специальные слова. Говорят, что после этого в семье многое налаживалось.

Что нельзя делать на Покрова:

  • в день Покрова Пресвятой Богородицы нельзя загружать себя работой, в этот большой праздник ходят в церковь, ставят свечи и молятся;
  • также в этот день нельзя одалживать деньги. Можно отдать свою удачу, взамен приобрести чужие горести;
  • нельзя вести домашнюю работу – шить, вязать, гладить, убирать, копать, строить;
  • грешно в этот день сквернословить, ссориться, пить спиртные напитки и допоздна засиживаться за столом;
  • заниматься приготовлением еды до ужина так же не желательно.

Многие из верующих людей свято чтили народные традиции в этот день. И очень многим людям помогла икона Пресвятой Богородицы обрести семейное счастье и благополучие. Каждому человеку самому решать, как ему поступать и что делать в этот день. Но пойти в церковь и помолиться Богородице не помешает никому.

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here