Найден цивилизованный путь решения семейных конфликтов

Найден цивилизованный путь решения семейных конфликтов

В российской правовой практике уже некоторое время применяется примирительное правосудие – решение спорных вопросов во внесудебном порядке, с помощью процедуры примирения сторон. Несколько новых законов регламентируют эти процедуры, утверждают порядок проведения и виды примирения.

Первая в России комната примирения при нотариальной конторе открылась в Краснодаре. Граждане имеют возможность с помощью особого специалиста – медиатора – договориться между собой о решении спорных вопросов и придать этой договоренности законную силу путем ее нотариального заверения.

Найден цивилизованный путь решения семейных конфликтов

Таким образом, в случае, если одна из сторон откажется выполнять заключенное соглашение, подписанный у нотариуса примирительный документ сразу же, минуя суд, может передаваться в службу судебных приставов для исполнения.

Применение правовой формулы «нотариус + медиатор = исполнительный лист» является, по мнению многих юристов, уникальной возможностью избежать больших судебных расходов и решить спор миром, что оправдано психологически и юридически.

Медиатор – это посредник, который грамотно и аргументированно разъясняет сторонам конфликта все правовые и финансовые последствия разных вариантов решения спора. При этом медиатор не давит на спорящих, не навязывает своего решения, а просто реалистично представляет картину сложившейся ситуации.

Медиативное решение споров имеет ряд существенных преимуществ перед обычным судебным разбирательством:

 

  • решение спора происходит на добровольной основе взаимодействия сторон;
  • каждый участник процесса может выйти из него в любой момент;
  • медиатор не вправе разглашать информацию о предмете спора и участниках процесса;
  • медиатора не могут допрашивать о содержании проведенной им процедуры примирения;
  • процедура медиации занимает значительно меньше времени, чем суд;

Найден цивилизованный путь решения семейных конфликтов

Придание примирительному соглашению нотариальной силы является большим шагом вперед по пути разгрузки судов от излишних разбирательств, сокращает время решения конфликтов и экономит средства граждан и государства.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here