Нужно ли запрещать ребёнку сидеть в соцсетях

Нужно ли запрещать ребёнку сидеть в соцсетях

Большинство современных молодых людей не представляет свою жизнь без гаджетов и социальных сетей. Однако при этом, многим родителям не нравится, что их ребенок проводит в социальных сетях большую часть свободного времени. Психологи объяснили, стоит ли родителям запрещать общение в соцсетях.

В каком возрасте можно разрешать ребенку создавать аккаунт в соцсети

С развитием цифровых технологий довольно быстро прогрессирует и виртуальный мир. То, что еще 20-30 лет назад казалось фантастикой, в XXI столетии является нормой. Поэтому многие современные родители не понимают тягу своих детей к интернету и социальным сетям.

Психологам сложно ответить на вопрос, с какого именно возраста можно разрешать ребенку заводить аккаунт в соцсети. Это сугубо индивидуально. Однако они дают определенные рекомендации на эту тему.

Ребенок, являющийся учеником начальных классов и испытывающий интерес к социальным сетям, это вполне нормально. В таком случае родителям стоит показать ему свои собственные страницы соцсетей. Записать несколько видеороликов вместе с ребенком или сделать ряд совместных фотоснимков, после чего разместить их на своем странице, не заводя для него личную.

Очень важно, чтобы социальные сети не становились для ребенка главным интересом и увлечением в его жизни. Ведь, чем больше ребенок будет уделять времени соцсетям, тем выше шанс того, что у него постепенно выработается потребность постоянного привлечения внимания.

Подростки и их аккаунты в социальной сети

В подростковом возрасте запрет на создание своей странички в социальной сети со стороны родителей выглядит глупо. Ребенок может чувствовать себя неполноценным и ущемленным из-за того, что у всех его друзей и одноклассников есть аккаунт в той или иной соцсети, а у него нет.

 

Психологи не рекомендуют запрещать создавать подросткам свой собственный аккаунт в социальных сетях. В итоге он его все равно создаст, однако при этом, будет утаивать эту информацию от своих родителей. Перед созданием профиля в социальной сети психологи рекомендуют провести с ребенком беседу. Объяснив при этом все опасности общения в сети интернет с незнакомыми людьми.

В данный период родителям очень важно наладить контакт со своим ребенком. Доверительные отношения помогут взрослым быть в курсе происходящего с их ребенком в социсети.

Почему нельзя просто взять и запретить ребенку общение в соцсетях

Задача каждого из родителей удержание сложного баланса между обеспечением безопасности детей и предоставлением возможности исследовать мир. Если родители начнут запугивать ребенка страшилками об опасностях соцсетей и интернета, то это может вызвать обратную реакцию.

Ребенок сам начнет искать подтверждение слов родителей, вместо того, чтобы отложить гаджет. Поэтому мамам и папам очень важно чувствовать восприимчивость своего ребенка к информации.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here