Акмуллинская олимпиада в 2021 году: особенности

Не считая разных конкурсов для школьников, которые могут организовывать успешные, большие столичные университеты, ныне есть немало идентичных противостояний, которые предлагают институты по регионам в пределах РФ. По сути, подобным конкурсом считают известную акмуллинскую олимпиаду, которая пройдет в 2020-2021 году. Ее курирует Башкирский педагогический университет, расположенный в Уфе. Ныне его называют имени М. Акмуллы, это местный известный поэт, философ 19-го столетия. Настоящее имя – Мифтахетдин Камалетдинов. Наиболее прославленное творение поэта о всеобщем прощении. Прямым организатором описываемого мероприятия считают специальный «Центр развития одаренности школьников», созданный при БГПУ.

Особенности необычного конкурса

Главная задача подобной олимпиады кроется в стимулировании заинтересованности к образованию, научным исследованиям в кругу детей, подростков, в итоге будет развиваться их творческое начало. Более того, особое значение отводится подготовке к экзаменации, отбору одаренных студентов в разных университетах государства.

Акмуллинская олимпиада в 2021 году: особенности

Соревнования гласят о том, что нужно участвовать, чтобы учиться, стремясь только к победе. Жюри конкурса состоит из педагогов разных кафедр университетов, что занимаются организацией, это исключительно кандидаты педагогических наук и доктора этой сферы. Они самостоятельно составляют, затем утверждают проверочные задания.

Важные моменты

Участником может стать любой ребенок или подросток, живущий в России, в частности со 2-го по 11 классы. Первоклассники не допущены в силу обстоятельств. В основном, численность конкурсантов иногда достигает нескольких тысяч. Многие ребята, уже по традиции, родом из Башкортостана, из соседствующего Татарстана, прочих уральских регионов. Соревнования охватывают порядка 20 предметов, среди них есть точные науки, гуманитарные и естественные дисциплины, обязательно иностранные языки.

Особенностью олимпиады считают наличие профильных направлений, к примеру, татарского и башкирского языка, культуры, истории, литературы региона. Требование, которое нельзя проигнорировать потенциальным участникам – официальная регистрация. Это доступно сделать через Интернет в начале осени, посетив портал «Центр развития одаренности школьников» при БГПУ distolimp.bspu.ru.

Кроме того, в Сети официально представлены текущие правила, критерии оценивания, прочее. Организаторы настаивают, что все это рекомендуется тщательно изучить, притом не только ребятам, но и их родственникам, педагогам. Повторная регистрация на ресурсе или использование неправдивой информации – под строгим запретом.

Об организации

Официальная олимпиада включает 3 этапа, первостепенно мероприятие проводят осенью, 2-й раунд приходится на зиму, заключительные соревнования организуют в начале весны. Все это проводят удаленно, с любого компьютера, который подключен к Интернету. Участники должны авторизоваться, это доступно сделать за счет логина и пароля, предусмотренного организаторами. Задачи включают тестовые вопросы, затем написание творческого рассказа, демонстрацию конкретных умений, прочее.

Акмуллинская олимпиада в 2021 году: особенности

 

Период проведения разнообразных этапов определяется предварительно, а время для выполнения заданий имеет ограничения. Для старшеклассников, не исключено, что организуют дополнительный раунд олимпиады, который будет проводиться в пределах Уфы очно. Детальные данные появятся ближе к осени текущего года. В момент противостояния ребята не могут между собой разговаривать, давать советы, либо пользоваться дополнительными материалами.

Итоги подводят отдельно по этапам, а после суммируют их. Чтобы не было каких-то нарушений, предвзятого отношения, все проверяется в зашифрованной форме, без точных данных.

Как только дана предварительная оценка работы, не исключены апелляции, их пересмотрит специальная комиссия, в которую входят авторитетные профессионалы. Частично ребятам удавалось доказать личную правоту, более того получить совершенно другой балл. После, по большему счету в апреле, жюри оглашает победителей, также призеров. Им положены официальные дипломы электронного типа, которые доступно распечатать и предоставить в приемную комиссию отечественных университетов. Не считая всего сказанного, лауреаты конкурса получают определенные бонусы, иногда это бесплатные путевки в лагеря узкопрофильного типа.

Педагоги, также наставники победителей получают почетные грамоты и приятные презенты. Любой из участников будет отмечен памятным сертификатом в электронном виде.

Акмуллинская олимпиада в 2021 году: особенности

Какие предусмотрены бонусы?

Победители вместе с призерами такой олимпиады, что учатся в выпускных классах, могут воспользоваться рядом преимуществ, в частности:

  • по желанию их зачислят в определенный университет страны, без дополнительных экзаменов по профильному предмету из олимпиады;
  • положены дополнительные баллы, до 10, к результатам экзаменов по окончанию школы, и только по профильному предмету.

Не глядя на результативность, такие состязания являются прекрасным шансом для ребят испытать личные возможности, показать знания, справиться со страхом перед потенциальными экзаменами. Также нарабатывается полезный опыт участия в столь серьезном интеллектуальном мероприятии!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here