Русский медвежонок – олимпиада 2020-2021 года: подробности

В течение последних нескольких лет конкурс Русский медвежонок становится все интереснее, у – олимпиады 2020-2021 года будет уже совершенно другой размах. Более того, заметен высокий уровень популярности. Если говорить о типе проведения, то он напоминает классические стандарты экзаменации в 9 классе. Вопросы далеко не простые, все они рассчитаны на проявление эрудиции, также акцентировано внимание на постоянном размышлении. Повышенный интерес к конкурсу преподаватели объясняют тем, что он не просто демонстрирует красоту отечественного языка, но и в корне меняет представление о нем, будто чем-то скучном.

Далеко не случайно, когда нужно перейти из класса в класс, ребята в очередной раз планируют успешно завершить подобное тестирование, пополняя личные знания необычными фактами из сферы языкознания.

Подготовка конкурса

Многие ребята воспринимают языкознание, будто свод стандартных, отчасти скучных правил. С целью побороть данное заблуждение, также продемонстрировать детям все особенности науки о языке, стабильно организаторами выступают: Центр дополнительного образования одарённых школьников, ООО «Слово», ООО «Игра» под руководством Института лингвистики РГГУ, находящегося в городе Кирове.

Русский медвежонок – олимпиада 2020-2021 года: подробности

Обычно конкурс привлекает участников из всех уголков РФ, кроме того массы иностранных государств. Мероприятие организуют, разделяя детей по возрастным категориям:

  • 2 и 3 класс;
  • 4 и 5 класс;
  • 6 и 7 класс;
  • 8 и 9 класс;
  • 10 и 11 класс.

Поучаствовать могут также те, кто учится в профессиональных средних заведениях. Это международный конкурс, где нередко регистрируются школьники из России, СНГ, Прибалтики, Индии, Японии, Греции, Израиля, Кубы, Польши, ОАЭ, Монголии, Великобритании, США и других стран.

Что предусматривает конкурс?

Количество заданий Три десятка нестандартных, интересных и занимательных вопросов (2-м и 3-м классам дается 28 заданий) различной сложности.
Продолжительность олимпиады 75 минут (1 час 15 минут) на раздумья.
Особенности ответов на вопросы Участникам в игровой форме предлагаются в каждом из заданий выбрать один из пяти предложенных вариантов ответа. Решения писать не нужно.

Следует взять на заметку, что победителям, более того призерам, после проведения официальной проверки, а также демонстрации результатов, положены приятные призы.

Что нужно знать о задании?

В данном случае в виду имеют непростые задания, но их способен решить даже обычный ученик школы. Для того чтобы все прошло успешно, мало просто знать правила русского языка, рационально располагать логикой, уметь правильно подавать свои мысли. Задания выглядят, как на ЕГЭ, в частности школьники пытаются взаимодействовать с бланком, тщательно его заполняют, прорабатывают весь материал по заданию.

Любая задача интересно представлена, после завершения мероприятия можно даже просмотреть собственный результат, затем выдается официальный сертификат, с указанной численностью баллов, максимум в данном случае – 100. Также будет указано место в общероссийском перечне в личной возрастной группе. Стабильно принимая участие, школьники будут чувствовать все большую уверенность. Они оттачивают ум, сообразительность, тренируют память, пополняя багаж знаний.

 

Русский медвежонок – олимпиада 2020-2021 года: подробности

Где будет представлен результат?

Перед тем, как официально стартует конкурс, преподаватель рассказывает полезную информацию:

  • соответственно новому законодательству, организаторы не могут представлять в Сети результаты, указывая личные данные участников;
  • в итоге, нужно в канун сдачи тестового варианта, прописать все ответы на листике. Не зная свои ответы на задания, в Сети поинтересоваться результатом однозначно сложно.

В подобной ситуации рекомендуется:

  • на официальном сайте перейти в раздел «Результаты конкурса «Русский медвежонок»;
  • выбрать год проведения; заполнить поля «Регион», «Город», «Школа»;
  • пользуясь встроенной в браузер функцией поиска, которая вызывается при одновременном нажатии кнопок CTRL+F, найти по первым буквам ответа свой.

Также доступно подождать около 10 дней, пока официальные данные, параллельно с призами, окажутся у школьного руководства, там же представят фамилии участников и победителей.

С чем связана популярность конкурса?

Причины популярности практически очевидные, это мероприятие имеет схожие параметры с конкурсом «Кенгуру» по математике. Все проводится непосредственно в школе, учителя не затрачивают чрезмерно много усилий. Задания веселые, необычные, по большему счету рациональные не только для одаренных школьников, но и для простых детей, ведь содержание лишь по учебному курсу.

Даже те ребята, которые не особо в восторге от языкознания, верно решают часть заданий, и практически никогда не остаются расстроены результатом.

Проведение

Уже, будто по сложившейся традиции, конкурс организуют в конце осени, буквально до начала февраля все школы получают официальные баллы проверок. В новом учебном году планируется проведение мероприятия в идентичные сроки, и пусть точная дата временно не известна, это прояснится чуть позже.

Русский медвежонок – олимпиада 2020-2021 года: подробности

Возьмите на заметку, что участие оплачивается индивидуально, но обойдется не дорого, около 75-85 рублей.

За исключением зарубежные страны, где размер взноса устанавливают Национальные оргкомитеты.

Речь идет о Всероссийском конкурсе, способном собрать знатоков отечественного языка, в результате молодое поколение учится слаженно работать в группе.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here