Освоение космоса связано с тайнами и трагедиями, которые скрывают много лет

Освоение космоса связано с тайнами и трагедиями, которые скрывают много лет

История освоения космоса имеет много трагических страниц, которые чаще всего скрыты от общества. Подготовка и осуществление полетов привели к гибели более 300 человек. Космические катастрофы случались в разных странах, но больше всего в США и СССР – двух ведущих космических державах.

Тайна полета Терешковой

Самыми популярными среди космонавтов в СССР были космический первопроходец Юрий Гагарин и первая женщина, полетевшая в космос, Валентина Терешкова. С полетом Терешковой связана тайна, которую не раскрывали 50 лет.

Запуск ракеты с женщиной на борту состоялся в 1963 году. На земле полетом руководили Юрий Гагарин и Сергей Королев. Терешкова доложила в ЦУП о возникновении нештатной ситуации, которая могла закончиться ее гибелью. Вовремя были предприняты меры – на борт потупила новая программа, которую пилот ввела и предотвратила аварию.

После завершения полета Терешкову предупредили о неразглашении подробностей, она хранила секрет до настоящего времени.

Космические катастрофы разных лет

Многие космические трагедии стали достоянием публики только сейчас:

  • год 1960 – СССР — за полгода до полета Гагарина на космодроме Бойконур случился пожар, загорелись топливные баки, погибло 126 человек, причина – преждевременное включение двигателей ракеты перед запуском;
  • год 1967 – США – экипаж корабля Аполлон-1 в составе 3 человек сгорел от замыкания проводки на борту;
  • год 1967 – СССР – корабль Союз-1 с космонавтом на борту разбился при падении на землю, не раскрылся тормозной парашют;
  • год 1971 – СССР – экипаж корабля «Союз-11» из 3 человек погиб при входе в атмосферу из-за декомпрессии;
  • год 1986 – США – при запуске Шаттл Челленджер корабль с экипажем 7 человек взорвался после старта, причиной стала разгерметизация;
  • год 2003 – США – корабль Шаттл Колумбия 7 космонавтами на борту сгорел при входе в атмосферу, причина – нарушение теплоизоляционного слоя обшивки;
  • год 2003 – Бразилия – на космодроме Алкантара взорвалась на старте ракета и погисли 21 человек, причиной стало повреждение датчиков при включении двигателей.

Этот список можно продолжать, данные о катастрофах постепенно предаются гласности. Процесс освоения космоса сложный и опасный, связан с большим риском для людей и окружающей среды.

В последнее время появилась информация о наборе добровольцев для полета на Марс «в одну сторону». Валентина Терешкова, несмотря на свой почтенный возраст, выразила желание принять участие в этой экспедиции.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here