Открытие границ России с Белоруссией находится на стадии обсуждения

Открытие границ России с Белоруссией находится на стадии обсуждения

Открытие границ России с Белоруссией все еще находится на стадии обсуждений, но это только лишний раз подчеркивает, что переговоры по этой теме ведутся активно. Особенно граждан интересует вопрос того, когда уже наладится авиационное сообщение между странами, чтобы можно было свободно передвигаться на туристических основаниях. Точной даты открытия КПП специалисты не называют, но предполагают, что сдвигов можно ожидать в начале августа.

Рассмотрение предложения по открытию российско-белорусской границы

Российская Федерация все еще не дала свое официальное согласие на предложение со стороны Минска о восстановлении воздушного сообщения на регулярных основаниях. О текущем положении вещей сообщили представители белорусской пресс-службы Министерства по вопросам транспорта и коммуникаций.

В Минске уже отправили письмо в Росавиацию с соответствующим запросом, но пока обратной связи не последовало.

Из сложившейся картины становится понятно, что вопрос все еще завис на стадии детальной проработки, поэтому придется немного подождать для вынесения окончательного решения. Немногим ранее во время своего июньского заявления Владимир Семашко, который занимает пост белорусского посла в России, рассказал, что сообщение должно восстановиться в конце июля или начале августа.

Российская сторона закрыла свои границы для въезда всех иностранцев, кроме исключительных случаев, еще в самом начале активной стадии карантина. Тогда в Минске отметили, что было бы лучше, если бы Кремль сначала посоветовался по заданному вопросу с ними, а также рассказать о готовящихся мерах.

Открытие границ России и других стран

Пока РФ решает вопросы с Белоруссией, россияне радуются возможности отправиться отдыхать на привычные курорты. Причиной для приподнятого настроения послужило заявление Михаила Мишустина о восстановлении международного сообщения сразу по трем направлениям:

  • Турция;
  • Великобритания;
  • Танзания.

Рассчитывать на возобновление полетов можно уже с 1 августа. К такому общему знаменателю пришли правительства стран, решив открыть границы друг для друга на взаимном основании. Помимо учета принципа взаимности также учитывались показатели по эпидемиологической ситуации в стране.

 

Рассказали гражданам и о том, как будут выполняться рейсы. Вылеты организуют не только из столичного и подмосковного аэропортов, а и из Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону. Самым обрадовавшимся напомнили о том, что прибытие в Лондон накладывает на граждан необходимость еще 2 недели просидеть на карантине.

Курс на возобновление туристической жизни после снятия замков с границ Россией

Одним из самых ожидаемых для открытия направления стала Турция. До этого россиянам приходилось добираться туда окольными путями – через Белоруссию. Отпускникам местные туристические агентства организовывали путевки в здравницы, а по прибытию люди пересаживались на самолеты, отправляясь в теплую страну.

По оценке экспертов из туристической сферы, существенного урона отечественной турсреде такие схемы не нанесли, так как поток отдыхающих относительно мал.

Теперь улетать в Турцию можно будет из больших российских городов, что значительно упрощает организацию отдыха тех, кому не подошла система компенсации средств за отдых внутри РФ. Первая волна затрагивает полеты исключительно в два крупных города Турции: Стамбул и Анкару.

С 10 августа список городов, куда начнут летать самолеты из Российской Федерации, пополнится несколькими популярными среди отечественных отпускников маршрутами: Бодрум, Даламан и Анталья. Танзания, куда тоже начнут пускать россиян, стала для большинства обывателей полной неожиданностью.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here