Памятные дни в истории российского государства 23 ноября

Памятные дни в истории российского государства 23 ноября

Российская Федерация является державой с многовековой историей, которая вобрала в себя события, происходившие во времена Руси, Российской империи и Советского Союза. Например, дата 23 ноября стала днём трёх значимых событий в отечественной историографии: учреждение Медицинской коллегии в 1763 году, открытие Румянцевского музея в 1831 году и упразднение сословий и гражданских чинов дореволюционной России в 1917 году.

Появление Медицинской коллегии в России произошло 23 ноября 1763 года

Медицинская коллегия была впервые учреждена в истории России 23 ноября 1763 года по инициативе императрицы Екатерины II. Она, издав, соответствующий указ, доверила его реализацию барону Александру Черкасову, который впоследствии и станет первым президентом Медицинской коллегии. Государственное учреждение делилось на два подразделения. На первом занимались докторским и лекарским искусством, а второй департамент представлял собой канцелярию.

Известно, что поводом для создания Медицинской коллегии в России стана бушевавшая в европейских странах эпидемия оспы, уносившая жизни тысячи людей. Когда учреждение появилось в империи — начали разрабатывать всевозможные способы борьбы. Примечательно, что если в европейских странах были проведены первые опыты по вакцинации населения, благодаря чему люди смогли, переболев оспой в легкой форме, приобрести иммунитет, в России всё ограничивалось запретами на выход в общество.

Когда выяснилось, что данный способ является недействительным, так как переносчиками оспы оказались не представители низшего сословия, а приближённые ко двору — в Медицинской коллегии стало ясно, что необходимо противодействовать эпидемии иными способами. Таким образом, учреждение принялось помогать аптекам и городским врачам. Таким образом, когда появились лекарства, под руководством коллегии были проведены первые вакцинации. Примечательно, что первых привили саму императрицу Екатерину и её сына Павла I, что являлся наследником престола.

Для прививки в императорский дворец был приглашён практикующий врач из Англии барон Димсдейл. После данного события Екатерина II, осознав, что всё закончилось благополучно, она писала, что вся столица хочет привить себе оспу, так как те, кто это сделал — уже являются здоровыми. Таким образом, Медицинская коллегия стала первым государственной структурой, которая занималась вопросами здравоохранения. Известно, что современный Миндрав является потомком данного учреждения.

Открытие Румянцевского музей состоялось 23 ноября 1831 года в городе Санкт-Петербург

 

Вторым, не менее значимым событием, которое произошло во времена в истории России в дату 23 ноября, является открытие Румянцевского музей в городе Санкт-Петербург в 1831 году. Важность данного мероприятия заключалась в том, что он был первой частной и публичной галереей в Российской империи. Музей был назван в честь графа Николая Румянцева, известного государственного деятеля и дипломата, который по совместительству был ученым, занимался меценатской деятельностью.

Излюбленным делом графа был сбор и изучение памятников, связанных с российской историей. Таким образом, его личный особняк содержал множество предметов искусств, статуй, картин, рукописных и печатных изданий. После смерти Николая Румянцева в 1826 году перед его братом Сергеем Румянцевым встал вопрос, что делать с накопленными предметами, имеющими культурную и историческую ценность. Он решил обратиться лично к императору Николаю I и попросить у него, чтобы он принял дары, а особняк стал Румянцевским музеем.

Через несколько лет 23 ноября 1831 года в городе Санкт-Петербург состоялось торжественное открытие первого частного музея. Примечательно, что, так как Румянцевский музей находился рядом с Публичной библиотекой — на него перестали обращать внимание до тех пор, пока в 1861 году он не был перевезён в Москву в доме отставного офицера Пашкова. В 1924 году была проведена очередная реорганизация. Таким образом, книжная часть музея стала важной для формирования Библиотеки имени Владимира Ильича Ленина.

Совнарком упразднил сословия и гражданские чины 23 ноября 1917 года

23 ноября 1917 года стало важным историческим событием в истории России. В эту даты были упразднены сословия и гражданские чины, которые сложились в Российской империи ещё во времена существования Петра I. Сословная система была создана вместе с публикацией «Табеля о рангах» — таблицы, что содержала информацию о различиях между военным, гражданами и придворными. Сословия до Октябрьской революции 1917 года имели особое положение, некоторые из них имели больше прав и обязанностей, а дворянство представляло собой элиту империи.

Декрет об упразднении сословий и гражданских чинов был подписан Владимиром Лениным и Яковым Свердловым, после чего он вступил в силу. В течение последующих дней имущество, которое принадлежало дворянам — было передано земским самоуправлениям. То же самое было сделано и со всем, что принадлежало купечеству и мещанству. Примечательно, что земские и городские самоуправления действовали организовано и согласовано, из-за чего никаких трудностей с упразднением у них не возникло.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here