Пенсия работающим пенсионерам с 1 августа 2020 года будет пересмотрена

Пенсия работающим пенсионерам с 1 августа 2020 года будет пересмотрена

Доплата за стаж станет основанием для повышения пенсии работающим пенсионерам уже с 1 августа 2020 года. Перерасчет проводится на ежегодном основании, поэтому пожилые граждане, которые давно трудятся на официальных началах, уже привыкли к такому плановому повышению. Алгоритм для его расчета достаточно прост даже для понимания обывателями, которые далеки от бухгалтерских тонкостей.

Доплата за стаж официально трудящимся получателям пенсии

Ежегодно августовский перерасчет ориентируется на официально работающих пенсионеров в Российской Федерации. Фундаментом для перерасчета выступает пенсионный коэффициент. Он начисляется в зависимости от уровня заработной платы, которую получал гражданин за предыдущий контрольный отрезок времени. Чем выше показатель зарплаты, тем больше получится собрать коэффициентов.

Сложность заключается в том, что для августовского перерасчета существует «потолок» по количеству баллов. Верхняя планка составляет 3 балла.

Учитывая тот факт, что каждый коэффициент стоит всего 93 рубля, то становится понятно – доплата хотя и затронет всех официально работающих в предыдущем году граждан пенсионного возраста, но не сможет порадовать значительной суммой. Из-за этого часть пенсионеров стала уходить на сторону нелегального трудоустройства. Это позволяет им претендовать на получение денежных средств в рамках ежегодной индексации в качестве неработающего пенсионера.

Для трудящихся на легальных основаниях классическая индексация, предусматривающая необходимость устраивать равнение на ежегодно растущий показатель инфляции, была приостановлена в 2016 году. С тех самых пор граждане могут претендовать разве что на увеличение выплат в рамках августовского перерасчета.

Перспектива разморозки индексации для работающих пенсионеров

Инициаторы из разных политических партий и общественных организаций неоднократно обращались в правительство с просьбой пересмотреть действующий запрет на индексацию работающим пенсионерам. Но законодатели полагают, что ориентироваться на инфляцию нужно работодателю, у которого трудится пенсионер. Он должен на ежегодных началах пересчитывать зарплату в сторону увеличения, что и будет покрывать траты, заложенным в рамках инфляционного процесса.

 

Депутаты из ЛДПР посчитали, что будет справедливым, если индексация в стандартном ее представлении будет внедрена обратно. В качестве основных причин, которые побудили инициаторов поддержать такой проект, можно выделить сразу две:

  • социальное недовольство сложившейся ситуацией;
  • отказ пенсионеров работать легально.

Часть из работников соглашается на условия работодателя работать только на зарплату в «конверте», другая часть трудится официально только на часть ставки, но в обход контролирующих органов получает полную зарплату. Встречаются и такие ситуации, когда пожилым людям приходится работать по чужим документам. Все перечисленные случаи делают их менее защищенными в рамках действующего Трудового кодекса и пенсионного законодательства.

Повышение выплат с 1 августа 2020 года

Помимо стандартного перерасчета, рассчитанного на баллы, августовская волна нововведений предусматривает возможность получить надбавку для тех, кто имеет накопительную пенсию. Причем здесь есть два пути решения вопроса.

Пенсионеры, успевшие скопить достаточно средств на отдельном счету, могут претендовать на получение накопительной добавки в основной пенсии, которая пересматривается на ежегодном основании. В 2020 году увеличение превысит уровень инфляции в 3 раза.

Вторая категория получателей повышенного пособия – те, кто вложился в программу софинансирования с государственным или негосударственным фондом в паре.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here