Плодовые деревья и кустарники нуждаются в специальной подкормке осенью

Плодовые деревья и кустарники нуждаются в специальной подкормке осенью

Осенняя подкормка плодовых деревьев и кустарников является важной частью ухода за садом. Она помогает растению набраться сил после летнего плодоношением, для того, чтобы благополучно перенести зимние холода. Использовать можно как органические, так и минеральные удобрения, но при этом нужно знать о том, какое их количество требуется растению.

Плодовым растениям требуется подкормка осенью

Плодовые деревья и кустарники нуждаются в тщательном уходе в течение всего года, и осень не является исключением в этом плане. Если не пренебрегать рекомендациями, то фруктовый сад порадует вкусными плодами на следующий год.

Дело в том, что к осени деревья становятся обессиленными Летнее плодоношение забирает у них много жизненных сил. Осенью следует подкормить их. Это поможет деревьям и кустарникам благополучно перезимовать. А в следующем году растение будет благополучно развиваться.

Плодовые деревья и кустарники нуждаются в специальной подкормке осенью

Приступать к подкормке содовых деревьев можно уже в августе. Продолжается она как правило до октября. Проводится подкормка после того, как собирается урожай. Начинающие садоводы ошибочно проводят подкормку весной. Это неправильно, так как осенью растение также нуждается в большом количестве питательных элементов.

Подкормку следует производить в приствольных кругах деревьев, диаметр которых приблизительно соответствует диаметру кроны. Таким образом будет повышен уровень плодородия почвы.

Подкормка минеральными удобрениями осенью

Вносить удобрения следует после того, как удалены подпорченные плоды и поврежденные ветви. При этом используются, как органические, так и минеральные подкормки. Больше всего осенью они нуждаются в фосфоре и калии.

 

Применяя минеральные удобрения осенью, следует внимательно прочитать его состав. Оно должно быть с минимальным содержанием азота. А вот фосфор, калий и кальций поднимут иммунитет растения и сделают его более устойчивым к низким температурам. Как правило, на упаковку даже наноситься соответствующая маркировка «для осеннего применения».

Плодовые деревья и кустарники нуждаются в специальной подкормке осенью

Растения быстрее усваивают подкормки, в виде водных растворов. Рекомендуется использовать жидкие комплексные удобрения. Сейчас на рынке представлена их широкая линейка со сбалансированным составом, предназначенных для конкретного вида растения. Следует соблюдать и рекомендации по количеству внесенного удобрения.

Органическая подкормка садовых деревьев

Многие садоводы отдают предпочтение органическим удобрениям. Во время перекопки можно вносить навоз и птичий помет. Оптимальной нормой при этом будет от 300 до 400 кг на 100 м². Подобную подкормку следует производить 1 раз в 2-3 года.

Зола, которая была получена после сжигания растений, также содержит много полезных микроэлементов. На 1 кв.м. будет достаточно 1 кг. Вносить ее можно один раз в 3 года.

Торф является еще одним богатым на органические минеральные вещества удобрением, который к тому же обладает высоким уровнем влагоемкости. Стоит учесть также, что верховный торф обладает высокой кислотностью, а низинный — слабой. Как правило, его добавляют в компост.

Опилки не являются удобрением, но их также можно добавлять во время перекопки в землю. Они делают землю более рыхлой. Это позволяет задерживать влагу. А со временем они еще и разлагаются, превращаясь в перегной.

Очень большую популярность в последнее время приобрели сидераты. Такие культуры, как рожь, овес, люцерна высеиваются в конце лета, и перекапываются осенью. Таким образом в почву заделывается зеленная масса, которая разлагаясь и обогащает полезными веществами ее состав.

Читайте также: Как и чем удобрять чеснок осенью, чтобы выросли крупные головки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here