Почему обострилась обстановка на армяно-азербайджанской границе, перерастут ли обстрелы в полномасштабную войну

Почему обострилась обстановка на армяно-азербайджанской границе, перерастут ли обстрелы в полномасштабную войну

В июле 2020 года резко обострилась обстановка на армяно-азербайджанской границе, и случилось это не в спорном Нагорном Карабахе (который армяне называют Арцах), а за сотни километров от него.

Политики, эксперты и обыватели сразу начали предполагать – перерастут ли приграничные обстрелы и столкновения в полномасштабную войну. Впрочем, благодаря вмешательству России и международных организаций ситуацию удалось немного стабилизировать.

Почему обстановка на границе между Арменией и Азербайджаном резко накалилась

Обострение обстановки на границе произошло, скорее всего, из-за осложнившейся внутренней ситуации в странах. Мировой финансово-экономический кризис осложнил жизнь во многих развивающихся странах, не минули этой участи и Азербайджан с Арменией. В такой ситуации одним из излюбленных приемов считается «поиск врага» с целью «сплочения нации» вокруг действующих лидеров.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев первым занялся этим, напомнив, что в уставе ООН есть право стран на самооборону. Да, такой пункт там действительно есть, однако он зачастую конфликтует еще с одним постулатом из того устава – правом народов на самоопределение.

Но главу Азербайджана уже понесло – он выступил за немедленное решение «вопроса Карабаха в соответствии с международным правом», подчеркивая, что оно находится на стороне Баку. О праве народов на самоопределение, закрепленном в том же уставе ООН, он, конечно же, не упомянул.

Такими высказываниями он сильно подогрел эмоции азербайджанских националистов, тотчас собравшихся в «победный поход на Ереван». Состоялись даже «народные волнения» в поддержку войны. Позже Алиев хвастался, что в армию записалось 50 тыс. человек.

 

Как Россия и международные организации пытались нормализовать ситуацию на армяно-азербайджанской границе

Ильхам Алиев зря так негативно относится к роли России и других международных посредников. Конфликт уже давно можно было решить – конкретные шаги неоднократно предлагались. Но не находили понимания, в первую очередь, из-за позиции Азербайджана, который начал заявлять, что «не отдаст и метра земли».

В этот раз Россия вмешалась практически мгновенно. Глава МИД Сергей Лавров провел много телефонных переговоров со сторонами, тема обострения обстановки между Азербайджаном и Арменией не один раз обсуждалась даже на заседаниях российского Совбеза.

Не осталось в стороне и международное сообщество – глава ООН Антонио Гуттерриш провел переговоры с главами стран, чтобы не допустить обострения конфликта. Совместная позиция России и ООН дала результаты – накал перестрелок значительно снизился.

Турция же, наоборот, сначала «подлила масла в огонь», ее лидер заявил о полной поддержке Азербайджана и даже решил провести совместные учения. Однако он имел разговор с Владимиром Путиным, в котором заверил российского президента о приверженности мирному урегулированию всех спорных вопросов.

Таким образом, предположения экспертов оправдались – новой войны не было, да ее и быть не может, ведь она не нужна ни одному из полюсов силы в мире. Как долго продлится баланс равновесия непонятно, однако в обозримом будущем полномасштабной войны между Азербайджаном и Арменией не предвидится.

Перспективы урегулирования армяно-азербайджанского конфликта

Дальнейшее развитие ситуации в регионе и отношений между странами будет зависеть, в первую очередь, от готовности к компромиссу обеих стран. А также от позиции мирового сообщества и, в первую очередь, России и ОБСЕ.

Если же уровень жизни будет ухудшаться, то поднимется популярность националистов, у которых всегда виноваты соседи. Ведь конфликт между азербайджанцами и армянами имеет длинную историю, причем он осложнен многими факторами.

Помимо культурных и религиозных различий между народами существует еще и фактор многовекового угнетения и даже настоящего геноцида армян, происходившего в конце 19 и начале 20 века. Но все же во время существования СССР народы как-то мирно сосуществовали, это тоже нужно учесть и стремиться именно к таким отношениям.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here