Почему в советское время полки в магазинах были пустыми, куда девались продукты

Почему в советское время полки в магазинах были пустыми, куда девались продукты

Тема тотального дефицита, больших очередей и пустых прилавков во времена Советского Союза обговаривается до сих пор. Каждый приводит кучу примеров – от статистики до личного опыта. В ход идут даже снимки из семейного альбома.

Был ли дефицит продуктов в Советском Союзе

Когда появляются снимки, где показаны пустые полки без товара, вскрывается примечательная деталь. Большинство таких снимков имеют временную привязку. Сделаны они во второй половине 80-х или в первой половине 90-х годов. По сути, это время уже и советским назвать нельзя, особенно, если говорить о 1991 годе.

Как только к власти пришел Горбачев, начался целенаправленный развал Союза и уничтожения на его территории социализма. Сломать огромный экономический потенциал страны, который строился на протяжении 70 лет, было слишком трудно. Однако руководители вместе со своими западными товарищами справились с заданием на отлично.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Как жила «золотая молодежь» во времена Советского Союза

Те, кто сейчас на полном серьезе говорит о дефиците, или никогда не жил при Союзе, или не хочет говорить, куда девались огромные запасы продовольствия того времени. Несомненно, в то время не было такого разнообразия, как сейчас, но определенный набор качественных продуктов имелся.

Что было с продовольствием при Брежневе

При Брежневе преодолели последствия кукурузной катастрофы, не было большого изобилия, но и от голода никто не пух. В 1982 году при том же Брежневе приняли Продовольственную программу, а спустя 5 лет стало совсем нечего есть. В это же время официальная статистика говорила, что показатели были перевыполнены.

 

В то время, как полки пустели, продуктовые базы были забиты едой. Руководители складов говорили, что находятся в союзном подчинении, а так, как нет никаких указаний, не могут ничего сделать – и рады бы отдать на магазины, так боятся ответственности.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Почему в Советском Союзе был вкуснее хлеб, и что с ним случилось в современной России

Некоторые говорили, что руководящие чины приказывали даже не разгружать составы с продуктами, которые приходили из регионов. В конце концов, при отсутствии еды, руководство могло бы принять решение о товарных интервенциях из государственных запасов, но убийцам Союза нужен был голодный и тихий народ, и они его получили.

Что было с непродовольственными товарами

Демократы из кожи вон выпрыгивали, чтобы убедить народ, что в стране не производят нормальной техники, одежды и мебели. Считалось, что более приличные вещи можно добыть по блату или купить у спекулянтов за бешенные деньги.

Разрушение советской промышленности и торговли было устроено целенаправленно и обдумано. После того, как остановились почти все табачные фабрики, начался сигаретный коллапс. В некоторых республиках продавали окурки. Позже на месте отечественных сигарет появились импортные, только цена была выше в несколько раз.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Почему на самом деле распался Советский Союз и кто в этом виновен

Дефицит был создан во время перестройки намеренно и искусственно, с целью уничтожения страны. Это правда, которая оказана фактами и воспоминаниями тех, кто жил в то время, а все остальное – это ложь и отвратительная подтасовка.

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here