Покупательная способность советского рубля характеризовала экономику СССР

Покупательная способность советского рубля характеризовала экономику СССР

Ностальгия по СССР продолжает атаковать интернет. Все больше материалов посвящены забытым реалиям советской жизни: ценам на продукты, жилищному вопросу, социальной сфере. Ко всем этим статьям необходимо относится критически, учитывая некоторую однобокость суждений авторов.

Всем, кто помнит советскую жизнь, легко подсчитать, что можно было себе позволить всего на 1 советский рубль: 10 раз сходить в кино на дневной сеанс, купить 100 коробок спичек, большую шоколадку, выпить 100 стаканов газировки без сиропа, 50 раз позвонить по телефону-автомату, накушаться до отвала 20 пирожками с горохом, до головокружения покрутиться в парке на карусели, 20 раз прокатиться в метро, объедаться мороженым по 9 копеек за порцию, купит целую пачку из 100 газет, заправить полный бак машины бензином и даже купить пачку сигарет «Мальборо». Кроме этого, перечень товаров и продуктов довольно длинный и разнообразный.

Покупательная способность советского рубля характеризовала экономику СССР

Не нужно забывать, что уровень зарплат, стипендий и пенсий тоже был соответствующий: 120 рублей после института, 40 рублей в институте, 70 рублей на пенсии.

Коммунальные и прочие услуги также были на уровне этих доходов. Поэтому покупательная способность советского рубля являлась яркой характеристикой состояния экономики и уровня жизни людей.

Очень часто критики советского строя писали о том, что «при царе-батюшке корову можно было купить за 3 рубля». Эти спорное заявление. Если сделать экскурс в историю и поднять цены на основные продукты питания до 1913 года, картина будет такой: 1 кг картофеля стоил 15 копеек, 1 кг муки пшеничной – 24 копейки, сахар кусковой – 60 копеек за 1 кг, молоко – 14 копеек за 1 литр, яйцо – 25 копеек за десяток, помидоры – 45 копеек за 1 кг. Цены вполне соизмеримые с советскими, хотя уровень доходов рабочих и крестьян в дореволюционной России был гораздо ниже, чем в СССР.

Покупательная способность советского рубля характеризовала экономику СССР

 

Сравнение цен на продукты в разные периоды истории страны – непродуктивное занятие. История идет вперед, нет никакого смысла на основании этих цифр делать далеко идущие выводы о развитии страны. Современные цены можно привязывать только к настоящему положению вещей в экономике.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here